Надежда села Надежино

То, что поднятая в сегодняшнем выпуске “Народного управдома” тема обеспечения сельских жителей качественной питьевой водой действительно актуальна, подтверждают и редакционная почта, и звонки в нашу жилищно-коммунальную “диспетчерскую”. Постоянные читатели, вероятно, помнят, как несколько месяцев назад усилиями собственного корреспондента “НГ”, а также стараниями местных властей мы пытались решить “водный вопрос” жителей одного из дачных поселков Гродненщины. Тоже водная история, но иного содержания приключилась уже на территории Витебской области.

В корпункт “Народной газеты” в Витебске жители села Надежино Шумилинского района обратились, можно сказать, с последней надеждой. Больше недели судьба испытывала их на выносливость: после знойного начала лета в маленькой деревне не стало воды. Сколько ни взывали они к жилищно-коммунальным службам, а колонки по-прежнему “урчали” и не радовали глаз и сердце струей холодной влаги. И что обидно: внизу течет многоводная Западная Двина, да только как старикам к ней по воду спуститься. Деревня стоит на высоком берегу, не поднять ведро никак. Глубина в колодце такая, что и не видно той воды. Вот и заплакали старики, “зазвонили во все колокола”. Слезы пенсионеров из Надежино призвана была осушить собственный корреспондент “Народной газеты”.
Сначала директор Шуми-линского УП ЖКХ Иван Штуро объяснил, что все дело в сломанном насосе, которого (с соответствующей мощностью) на тот момент не было на складе предприятия. Через день-другой оказалось, что не насос виноват, а засорившиеся трубы. Их надо прочищать, промывать... Но работники явно не торопились. Надежино оставили без воды на выходные.
На очередной звонок корреспондента “Народной газеты” оперативно и достойно отреагировал председатель Шумилинского райисполкома Вальдемар Подлещук. Вода в Надежино зазвенела серебристой струей, и теперь в корпункт нашей газеты звонили уже повеселевшие пенсионеры и благодарили за содействие в решении вопроса.
Еще одну неприятную историю мы “привезли” из Глубокского района. Жительница села Горани Мария Секан, инвалид с детства, после войны осталась без ноги, рассказала, что воду им в деревню привозят в бочках и таким образом наполняют колодец. Привозит (не бесплатно!) тот, у кого есть трактор, и кто возит воду телят поить. В округе все знают: Горани всю жизнь горюют, по названию села.
Председатель Псуевского сельсовета Петр Юруть пообещал, что горевать в Горанях скоро перестанут. В сельсовете это последняя деревня, где осталось установить колонки. Вопрос времени. Мы следим за событиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter