Надежда подает надежду

Биатлонисты продолжают удивлять!

Биатлонисты продолжают удивлять! На этапе Кубка мира в Поклюке на пьедестале ждали Дарью Домрачеву, а дождались Надежду Скардино. Она заняла третье место в спринтерской гонке, уступив лишь чешке Габриэле Соукаловой и немке Мириам Гесснер. Это лучший результат в карьере Надежды. Поздравляем!

Даша взяла больничный

Что до Домрачевой, то в списке участниц вчерашней спринтерской гонки ее не оказалось вовсе. Неявка на старт одного из лидеров в любом случае вызывает вопросы. Для Даши же сейчас любая гонка — на вес золота. Точнее — Большого хрустального глобуса. Из австрийского Хохфильцена Домрачева уехала, проигрывая 38 очков своей главной сопернице в споре за главный трофей сезона — Торе Бергер. Вчера норвежка выступила неудачно (всего 27-е место), но и этот результат позволил ей увеличить преимущество над белоруской. Теперь их разделяют 52 очка. А впереди сегодняшняя гонка преследования, на которую Даша, как вы понимаете, не квалифицировалась... Ситуацию прокомментировал старший тренер женской команды Андриан Цыбульский:

— Даша пропустила гонку из–за болезни. Простудилась. Посоветовавшись, решили ее не заявлять. Даша, конечно, очень расстроилась, но она прекрасно понимает степень ответственности.

Пуаре задумался о будущем

Лучшим результатом у наших ребят в спринте стало 48–е место Владимира Чепелина. Прошедший дистанцию без промахов, он уступил победителю — словенцу Якову Факу — минуту и 54 секунды! Евгений Абраменко и Сергей Новиков, промахнувшиеся по разу, финишировали соответственно 59–м и 64–м. Но самое интересное, что проиграли ребята не только Факу. В минувшем сезоне на третьем кубковом этапе в Хохфильцене Новиков и Абраменко заняли 72–е и 78–е места, но при этом даже с двумя промахами показали лучшее по сравнению с нынешним время. Ответить на «неудобные» вопросы относительно последних результатов мы попросили главного тренера команды Рафаэля Пуаре:

— Нас ждет еще очень долгая работа. Совершенно очевидно, что мы слишком медленны. Это — наша главная проблема. Стреляют спортсмены хорошо. Но ко всем этим результатам нужно относиться с пониманием, что мы работаем вместе лишь шесть месяцев. За это время невозможно существенно увеличить скорость, если она была низкой на протяжении последних пяти лет.