Надежда Остапчук лишена золотой медали

Надежда Остапчук лишена золотой медали

Белоруска Надежда Остапчук, завоевавшая золотую медаль в толкании ядра на Олимпиаде в Лондоне, дисквалифицирована за положительную допинг-пробу. Об этом сообщает официальный сайт Международного олимпийского комитета (МОК).

 

Как отмечается в релизе, в обеих допинг-пробах Остапчук (первая была взята накануне соревнований, вторая — сразу по их завершении. — БелаПАН.) был обнаружен запрещенный препарат метенолон.

 

На основании положительных проб по рекомендации Дисциплинарного комитета МОК Исполнительный комитет МОК постановил следующее:

 

1. Надежда Остапчук:


а) дисквалифицирована в олимпийских соревнованиях по толканию ядра

 

б) исключена из состава участников Олимпиады 2012 года в Лондоне

 

в) должна вернуть медаль и диплом

 

г) должна немедленно вернуть олимпийскую идентификационную карту и аккредитацию.

 

2. Международной федерации легкой атлетики (IAAF) необходимо изменить и скорректировать результаты олимпийских соревнований в женском толкании ядра.

 

3. НОК Беларуси указано на необходимость вернуть награды Остапчук.

 

4. МОК перераспределил награды и дипломы между спортсменками, занявшими места вслед за Остапчук. Таким образом, олимпийской чемпионкой объявлена новозеландка Валери Адамс, второе место присуждено россиянке Евгении Колодко, третье — китаянке Гун Лицзяо.

 

5. НОК Беларуси должен выполнить распоряжение Исполнительного комитета МОК

 

6. Все решения вступают в силу немедленно.

 

В Министерстве спорта и туризма Беларуси новость о дисквалификации Надежды Остапчук пока не комментируют. По словам пресс-секретаря организации Владимира Нестеровича, документов, подтверждающих дисквалификацию Остапчук, в Минспорта пока нет.

 

13 августа в 15.00 в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Белоруссии" должна была состояться пресс-конференция Надежды Остапчук, однако в последний момент ее отменили без объяснения причин.

 

Напомним, 6 августа на Олимпиаде в Лондоне 31-летняя Надежда Остапчук заняла первое место в финале соревнований по толканию ядра. Свой лучший результат — 21 метр 36 сантиметров — она показала в третьей попытке. В итоговом протоколе спортсменка на 66 сантиметров опередила обладательницу серебряной награды Валери Адамс из Новой Зеландии. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter