17–летняя Вера Лапко выиграла одиночный разряд юниорского Открытого чемпионата Австралии

Надежда на Веру

17–летняя Вера Лапко выиграла одиночный разряд юниорского Открытого чемпионата Австралии и заставила заговорить о себе весь теннисный мир. С победой талантливую теннисистку поздравил Президент: «Сегодня на теннисном небосклоне ярко заблистала твоя звезда, и это самый значительный успех белорусской школы тенниса на юниорском уровне за последние 11 лет». Александр Лукашенко выразил уверенность, что благодаря своему таланту, трудолюбию и самоотверженности Вера Лапко сможет еще не раз порадовать белорусских болельщиков, будет добиваться громких побед и на взрослом уровне.

Фото РЕЙТЕР

Победу Веры Лапко случайной никак не назовешь. Скорее, показательной. Ее пример другим наука. О том, как сосредоточенность на выбранном деле, целеустремленность и трудолюбие способны творить чудеса.

К этой (пока главной) в ее жизни победе Лапко шла не один год. Ранее она дважды играла в финалах юниорских турниров «Большого шлема» в парном разряде — на US Open в 2014 году и Уимблдоне в 2015–м, но оба раза терпела поражения. Любопытно, что партнершей Лапко на этих турнирах была как раз Тереза Михаликова. «Спасибо всем, кто верил в меня, особенно моему тренеру и семье!» — написала счастливая победительница в соцсетях сразу после финала.

Долгое время с Лапко занимался Эдуард Дубров — мэтр нашего тренерского цеха. С конца прошлого года с Верой работает молодой специалист Владимир Крук, когда–то помогавший Ольге Говорцовой. По словам самой теннисистки, новый наставник многое поменял и в ее мышлении, и в игре. Руку к становлению Лапко приложила и известная тренер по физподготовке Татьяна Ловец. 

Фото  sports.ru

Интересно, что Вера Лапко вполне могла разминуться с теннисом. Девушка она очень рослая (уже сейчас под 190 см), и в детстве ее активно обхаживали баскетбольные тренеры. А Вера хотела стать фигуристкой! С четырех лет пошла на каток, занималась, а потом ее... выгнали. Как раз из–за того, что быстро росла. Сказали: «С такими данными, девочка, мы тебе партнера никогда не найдем». Так в ее жизни появился теннис, здесь партнер не нужен, здесь она сама за себя в ответе.

11 лет назад юниорский «Аустралиан Оупен» в одиночном разряде выиграла Виктория Азаренко. Но Вика к тому времени уже занималась в американской теннисной академии. Лапко в отличие от нее продукт исключительно отечественного производства, она первый по–настоящему серьезный выпускник именно Минской академии тенниса: «Раньше в Минске не было таких условий, которые есть сейчас. Вы посмотрите: дворцы — частные и государственные, открытые и закрытые корты, великолепный тренерский штаб, внимательное отношение. Мы можем тренироваться круглый год...»

Кстати

Немка Ангелика Кербер, которая победила в четвертьфинале «Аустралиан Оупен» Викторию Азаренко, стала победительницей турнира в Мельбурне. В финале она одолела американку Серену Вильямс — 6:4, 3:6, 6:4. Для Кербер это первый титул на турнирах «Большого шлема». У мужчин победителем стал серб Новак Джокович, который со счетом 6:1, 7:5, 7:6 нанес поражение британцу Энди Маррею. Джокович, таким образом, в шестой раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии. А всего на его счету 11 титулов в одиночном разряде на турнирах «Большого шлема» (рекордсменом является швейцарец Роджер Федерер — 17).

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter