Надежда на Сидорова

Доедут ли наши велосипедисты до Олимпиады? Чемпионат Беларуси по велосипедному мотокроссу (ВМХ) прошел в пятый раз, однако впервые он имел такое большое значение. В прошлом году было принято решение включить ВМХ в программу Олимпийских игр. И уже в Пекине в этой дисциплине будет разыграно два комплекта наград.

По итогам белорусского первенства отбирались кандидаты на участие в чемпионате Европы, который пройдет 13—15 июля во Франции. В зависимости от результатов этих соревнований тренерский штаб решит, по силам ли нашим спортсменам бороться за олимпийскую лицензию. Основные надежды возлагаются на Дмитрия Сидорова (он, к слову, и выиграл чемпионат Беларуси среди мужчин, а у женщин первенствовала Наталья Шарий).
— Если на “Европе” Дима покажет, что он может реально бороться со спортсменами из других стран и ему действительно по силам попасть на Олимпиаду, мы начнем его активно вывозить на другие международные старты, — рассказал нам вице-председатель Белорусской федерации велосипедного спорта Игорь Скачков. — На этапах Кубка мира и Кубка Европы спортсмены получают зачетные очки. Соответственно чем больше стартов, тем больше шансов эти очки заработать. На Олимпиаду попадут 24 лучших велосипедиста по итогам сезона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter