Надежда на помощь

«Надеемся на помощь Следственного комитета» — с таких слов начиналось обращение каждого жителя Ошмян...

«Надеемся на помощь Следственного комитета» — с таких слов начиналось обращение каждого жителя Ошмян, пришедшего на встречу с председателем СК Валентином Шаевым, проводившим прием граждан в этом городе. И люди помощь получали: некоторые прямо в зале, где проходил разговор, другие — в виде твердого обещания разобраться в ситуации, решить проблему. Ошмянский район был последним на Гродненщине, где за этот год еще не бывали руководители Следственного комитета. Но нельзя сказать, будто здесь накопилась масса жалоб или сложных правовых коллизий.


С одним из посетителей разговор оказался коротким: председатель принимает решение провести оценку изложенных фактов следователями центрального аппарата СК, так как речь идет о возможных злоупотреблениях должностных лиц района.


А вот Людмила Н. хлопочет о сыне, который отбывает наказание в колонии. Хочет узнать, почему он, уже отсидевший две трети срока, не может претендовать на более мягкие условия содержания. Жалуется, что ни в одной из инстанций, куда она обращалась, не получила ответа: «Неизвестность и ожидание переносятся очень тяжело». Валентин Шаев соглашается, что это непорядок, и весьма подробно объясняет процессуальные тонкости, рекомендует, каким образом следует оформлять свои обращения. Вопрос исполнения наказаний, понятно, не находится в прямой компетенции Следственного комитета, однако благодаря присутствию на приеме руководства прокуратуры, милиции, местного следственного райотдела удается быстро выяснить, что сын Людмилы Н. не возместил ущерб, нанесенный его преступлением. Именно поэтому и не заслужил пока снисхождения. Мать осужденного искренне удивляется: мол, впервые слышит о некоторых деталях как уголовного дела, так и об условиях смягчения уголовного наказания. Я недоумеваю: почему только с визитом председателя Следственного комитета разрешились вопросы, на которые давно должны были дать ответы совсем другие ведомства? Почему не смогли?


Вообще, подобное недоумение вызвали и некоторые другие обращения. Оказалось, многие проблемы в силах решить и местные власти, правоохранительные органы. Они могли бы принять меры к семейке дебоширов, не дающих спокойно жить своим соседям. Вполне справились бы с проблемами водоснабжения одного из ближних агрогородков. Разобрались бы с давно тянущимся жилищным спором или хотя бы детально разъяснили спорщице, в чем она не права. Не допустили бы волокиты с разбором мотивированных жалоб гражданина, возмущенного столь равнодушным отношением к его бедам. Однако все эти вопросы начинают решаться лишь сейчас, после того как председатель Следственного комитета дал указание разобраться, взять на контроль, обеспечить выполнение, дать развернутый ответ. Почему опять порядок на местах вынужден наводить высокий руководитель из Минска? Об этом упомянул и Валентин Шаев, подводя итоги встречи:


— Очевидно, что и на местном уровне вполне можно решить многие вопросы. Но в данном случае Следственный комитет видит свою задачу в том, чтобы наладить более продуктивное взаимодействие между различными государственными органами, скоординировать их усилия в решении самых насущных людских проблем. Теперь, я думаю, все эти вопросы решатся гораздо оперативнее.


Вместе с тем председатель отметил, что жители Ошмян не склонны жаловаться на жизнь: посетителей было в общем–то немного. Опять же настроение людей Валентин Шаев назвал своим основным впечатлением и от посещения Ошмянского сыродельного завода:


— Поговорив с работниками, увидел в их глазах оптимизм. Оно и понятно: трудятся на современном компьютеризированном производстве, кругом чистота и порядок, получают неплохую зарплату и социальные гарантии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter