Надежда Лазаревич: «Несмотря на все перипетии, белорусы выстояли и показали, что они настоящие патриоты»


Одинаково хорошо разбирается в сельскохозяйственной технике и моде, стуча каблучками, легко ведет за собой мужской коллектив, говорит на одном языке с трактористом и сварщиком… Антикризисный менеджер, экономист, юрист, идеолог и просто красавица. И все это — генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Надежда Лазаревич. В системе Министерства промышленности она первая и единственная женщина, под началом которой шесть заводов, один колхоз и почти 3000 работающих. Ей удалось не только поднять предприятие с колен, но и на порядок улучшить производственные показатели.

Коллеги Надежду Анатольевну называют железной леди. А она и не возражает. Главное, чтобы дело спорилось и темпы роста не сбавлялись.

— Думали ли вы, что машины, да еще сельскохозяйственные, станут делом жизни?

— Нет, сколько себя помню, мечтала быть следователем. Мне очень нравилась форма (смеется) и сильно хотелось всех спасать и всем помогать. Но поскольку в свое время была освобождена от уроков физкультуры, то в Академии МВД у меня даже не приняли документы. Не помогла и серебряная медаль. Немного подумав, отнесла их в Белорусский государственный экономический университет. Здесь же параллельно получила и юридическое образование, чтобы досконально разбираться в хозяйственном праве и понимать все нюансы в договорах. 

— Какой предмет был самым любимым в школе?

— Конечно же, математика. Восемь классов я отучилась в родном Фаниполе, а 9—11-й классы оканчивала в столичной школе № 4. В то время мы уже изучали высшую математику. Наверное, это и приучило смело браться за самые сложные вопросы, все логически просчитывать, чтобы найти единственно правильное решение. Математику обожаю до сих пор! И боготворю своего педагога Нину Григорьевну Кривко-Красько. 

— Ваше назначение на «Бобруйскагромаш» стало своего рода подарком к 38-летию. Как так получилось, что выбор пал именно на вас?

— Судьба, наверное. К тому моменту я уже пять лет работала первым заместителем гендиректора ООО «САЛЕО», производящим гидравлику для различной мобильной, в том числе и сельскохозяйственной, техники. Плотно общалась со многими предприятиями.

Поэтому сфера, в которой предстояло работать, для меня не была новой. Скажу больше: осознанно шла на убыточное предприятие. Но при этом нисколько не сомневалась, что справлюсь. Пока шли согласования на должность, поменялось Правительство. Так что мою кандидатуру утверждали дважды. И все это растянулось на полгода.
13 ноября 2018-го мое назначение завизировал и Президент. Особый акцент Александр Григорьевич сделал на импортозамещение: «Сельхозмашиностроение — это наше лицо. Если у тебя получится, я буду очень рад. И мы покажем этим мужикам, как надо работать!» 
Эти слова и сегодня меня подстегивают. Когда бывает очень сложно, включаю запись.

— Первый рабочий день помните?

— А как же! 18 ноября 2018 года заместитель министра промышленности Александр Огородников представил меня коллективу холдинга. Попрощавшись с прежним руководителем, прошлись по цехам, и я осталась одна. В кабинете темно и холодно… Звонит дочь, плачет — мамы дома нет. А в голове — одни цифры. Долг предприятия по воде и электричеству, просроченные кредиты, более 198 миллионов долга только в судах. За все 45 лет существования предприятия — ни одной инвестиции. Я — шестой директор. Все руководители были выходцами этого же завода. Знали все нюансы его работы. Но… почему-то не получалось.

Тогда-то, сидя поздно вечером в кабинете, я и дала себе слово, что приложу все усилия, чтобы вывести холдинг на качественно новый уровень. 

— Как на заводе отнеслись к вам?

— Конечно, скептически. Что, мужиков нет? Обанкротит, сбежит… Не сбежала, а вместе с командой единомышленников подняла завод с колен.

— Что необходимо было сделать в первую очередь?

— Навести порядок в строю: строгая дисциплина, порядок в мозгах, цехах и финансах. Изучила, чем дышит завод и где есть узкие места. Работала сутками напролет и заводскому менеджменту не давала покоя ни на минуту. Вместе с замами дежурили в вечерние и ночные смены. И дело пошло. Первые полгода мы работали на имя, сейчас имя работает на нас.

— Легко ли женщине в тяжелой промышленности?

— О гендерных вопросах никогда всерьез не задумывалась. Безусловно, классика жанра — медицина, образование… Для коллег-мужчин я в первую очередь руководитель, а потом уже женщина. Конечно, могу где-то мило улыбнуться, что-то нежнее сказать. Это, безусловно, сработает. Но в части работы и ответственности — разницы никакой. В бизнесе все равны. 

В первый год на меня даже жалобы писали, что я привнесла рабовладельческий строй: все субботы — рабочие. Но ведь надо же было выбираться из ямы. Зато сегодня каждый месяц реализуем техники на 5 миллионов долларов США.

Зарплата выросла в три раза! Но если план не выполнен, депремирую или даже уволю. У нас честные паритетные договоренности. Я жесткий руководитель и до двух не считаю: сказано — сделано. Пока наша техника покупается, мы должны максимально увеличивать объемы.

Спрос на продукцию растет год от года.

— Успех — дело личное?

— Нет. Каким бы гениальным ни был руководитель, он один не сможет достигнуть таких высот без работы в команде. А у нас она сильная — настоящие профессионалы. Отсюда и девиз, появившийся уже при мне: «Вместе мы становимся лучше». 

— Лидерство у вас в крови?

— Возможно. Я всегда знала, что буду руководителем. Родители меня воспитывали в строгости — никаких поблажек и тем более лени. В первую очередь учили быть ответственной за тех, кто находится рядом. Поэтому и пытаюсь всегда сделать больше, чем могу и должна. 

Честность к себе и людям, порядочность, верность данному слову. Большего и не надо. Если подчиненные смело смотрят мне в глаза, значит, я все делаю правильно. Да и заводчане уже с гордостью (а не стесняясь) говорят, что работают на «Бобруйскагромаше». Это дорогого стоит.

— Результатом трехлетней работы довольны?

— Да, сегодня наш холдинг — предприятие с именем, с хорошими конструкторским и рабочим коллективом. В 2019 году «Бобруйскагромаш» получил первую чистую прибыль. К 2020-му объем производства товарной продукции вырос в 2,5 раза. За первое полугодие 2021-го темп роста объемов производства составил 129,9 процента, экспорта — 135 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

Производим востребованную аграриями технику, известную далеко за пределами Беларуси. Никаких складских остатков. Пакет заказов сформирован и проплачен на полгода вперед. Реализуем технику в 50 стран, 20 из которых появились в последние годы. Не отказывается от нас и Европа. Возможно, внешний вид наших машин несколько проигрывает, но по стоимостному критерию мы привлекательны, а по своим техническим характеристикам и производительности соответствуем европейским аналогам. Скажу больше: если раньше присматривались к кому-то, то сегодня уже копируют нас. 

И если раньше звучало, что «Бобруйскагромаш» — сезонное предприятие, то сейчас оно внесезонное. Более 150 образцов техники и тысячи моделей! Поверьте, каждую я знаю. Возможно, какой-то мелкий технический нюанс и не вспомню, но модель назову безошибочно!
Скажу честно: без участия государства мы бы не получили тех результатов, которые у нас есть сегодня. Но и это не предел. Уверенно смотрим в будущее. Создавая новую технику, белорусы доказали всему миру, что способны не только себя прокормить, но и других не оставить голодными.
— Что в планах на перспективу?

— В 2020 году взяли еще одно предприятие с тяжелой финансовой судьбой — ОАО «Брестский электромеханический завод». Хочу еще больше углубиться в посевные агрегаты. У брестчан как раз есть уникальная разработка — 12-метровая сеялка. Ее создал конструктор Родион Полуляшин. 

Также в планах выпуск и электрогазовых счетчиков, которые в Беларуси пока вообще никто не производит. Технология на этом заводе есть. Ее надо восстановить и доработать, заверстав в систему «умный дом».

Планируем также инвестиции в ОАО «Оршаагропроммаш» на освоение производства инновационного режущего бруса и редукторов для сельскохозяйственной техники, а также запуск в Бобруйске ряда покрасочных линий.

— Новые машины и модели появились?

— Конечно! И все это — собственные разработки. Наша гордость — распределитель минеральных удобрений. Аналогов ему нет на всем постсоветском пространстве. Готовы модели для внесения в почву доломитовой муки и органики с вертикальным разбрасывающим устройством: производительность в разы выше. По-своему уникальна и полностью автономна машина для тушения локальных лесных пожаров. Одна из последних новинок — машина для пересаживания деревьев. И ей нет аналогов на постсоветском пространстве. Зимой востребованы усовершенствованные модели для нанесения песчано-соляной смеси.

Достойная смена.

— Почему из широчайшего спектра сельскохозяйственной техники покупатели выбирают именно вашу?

— Во-первых, потому что белорусское — это всегда качественное! Во-вторых, у нас есть вся линейка — от посевных до уборочных машин. Отличное соотношение цены и качества. Плюс еще и в том, что мы — государственное предприятие: доверия больше.

На наших полях работает более 20 000 единиц гарантийной техники и всего лишь восемь человек службы сервиса. И справляемся.

— На каблуках не разучились ходить?

— Потихоньку отвыкаю: на шпильках все производства не обойдешь. А успеть надо везде — в цехах бываю почти каждый день.

— 2020 год был сложным для холдинга?

— Все наши предприятия работали в штатном режиме, мы не останавливались ни на минуту. Никаких волнений или забастовок. Все возникающие вопросы смогли урегулировать в рабочем порядке. Конечно же, сказалось и то, что завод вылез из долговой ямы, расширился социальный пакет, существенно выросла заработная плата. Каждый реально понимал, что может потерять.

Были те, кто пытался раскачать ситуацию. Поступали сообщения в Instagram-аккаунт нашего предприятия, кто-то писал оскорбления лично мне и в адрес моих подчиненных. Но это всего лишь слова.

Народ-то у нас умный и думающий. Понятно, что есть две точки зрения: за и против. Чтобы было меньше недомолвок, стараюсь как можно чаще разговаривать с рабочими, объясняя последствия определенных действий. 

Несмотря на все перипетии, мы выстояли. Промышленники работали в полную силу. И показали всем, что белорусы сильнее любых нападок извне. Мы работали, работаем и будем работать. Это и есть патриотизм.

— А с чего он начинается?

— С любви ко всему, к чему ты причастен — к родителям, Родине, семье, работе. Он в каждом действии! Не пиши и не учи, что все плохо, а приди и сделай. Сделай лучше! Любить надо не словами, а делами. Честно относиться к тому, что делаешь, к тем людям, с которыми работаешь, и к той стране, в которой живешь. 

— Кадровый голод не испытываете?

— Если говорить о замах, то с ними уже определились. Кого-то выбрали из заводских, два пришли со мной из ООО «САЛЕО», а два приехали из Могилева. Живут в общежитии: воскресные мужья и папы. 

А вот рабочих однозначно не хватает. У нас потерян престиж рабочей профессии. Уже давно никто не мечтает стать сварщиком или стропальщиком. И такая картина на всех заводах страны.

Ребята, которые приходят к нам по распределению, уходят в армию и больше на завод не возвращаются, поскольку те сроки засчитываются. А если бы оставили хотя бы полугодовую отработку, то молодежь бы прижилась, приженилась и к заводу приросла.

Минус еще и в том, что в Бобруйске нет ни одного филиала вуза. Уехав учиться, человек редко возвращается. А между тем у нас в городе много заводов. Почему бы не открыть филиалы технических или аграрных вузов? Это бы дало новые кадры и нашему предприятию.

— Что чувствовали, когда 11 августа 2021 года вам вручали медаль «За трудовые заслуги»? 

— Это заслуга всего коллектива. К слову, вместе со мной точно такие же медали получили еще трое наших сотрудников. Это первые награды такого уровня за всю бытность завода.
Хочется поблагодарить Главу государства за то, что видит нашу работу и так высоко ее оценивает. Наши медали — стимул для будущих свершений.
— У вас и других наград немало…

— Да, это и «Женщина года — 2018» в номинации «За лидерство и успешное руководство», и «Руководитель года — 2019» на Могилевщине. Элита национальной экономики. Но все лишь в очередной раз подтверждает, что у нас в стране возможно реализоваться любому. И не важно, женщина ты или мужчина. Когда твой труд замечают и так высоко оценивают, хочется, несмотря ни на какие трудности, еще усерднее работать на благо своей страны. 

— Во время избирательной кампании — 2020 вы были доверенным лицом Главы государства. 

— За два месяца объехала всю Могилевскую область, посетила более 100 предприятий. Пришлось провести немало сложных бесед на самые разные темы — не только по выборам. Занимая четкую идеологическую позицию, я не боялась (да и не боюсь) идти в бой за Президента. К слову, именно на нашем заводе в 1994 году Александр Лукашенко выступил с первой своей предвыборной речью как кандидат в Президенты.


— Санкции дают о себе знать?

— Должна сказать, что спада в реализации, в том числе и в экспорте, у нас не было. Европейцы по-прежнему активно закупают нашу технику, хоть и незначительно увеличились сроки по логистике. К тому же из всех наших комплектующих только четыре позиции — импортные. Но и над ними мы работаем, чтобы создать стопроцентный отечественный аналог.

— Сложно, наверное, жить на два дома?

— Непросто. Но семья меня поддерживает. С мужем Олегом мы вместе 13 лет. Познакомились, когда я уже работала, а он еще учился. Но не струсил: сильных женщин мужчины все же побаиваются. 

Олег — мудрый муж: он не первый год в бизнесе и знает, как важно все успеть и держать слово. Очень скучаю по дочери: Софии уже 11 лет. Она отлично учится и всерьез занимается спортом, имеет первый юношеский разряд по большому теннису. Конечно, как мама я ей, наверное, чего-то недодаю. Но она у меня молодец, боец, лидер — с моим характером. 

— В чем себе не можете отказать?

— Чисто по-девчачьи люблю красиво одеваться, ценю хорошую косметику и парфюмерию. А как руководитель стремлюсь всегда добиваться чего-то большего. Ведь за горизонтом должен быть новый горизонт. 

— Во что верите и веруете?

— Верую в Бога, а верю в людей, с которыми работаю, и в свою семью. Понимаю, что если бы не было моей веры, маминой молитвы и собственного покаяния, то, возможно, все было бы иначе.

— Кто для вас авторитет?

— В части обычной жизни — родители. Они всегда мне честно скажут, что и где я сделала не так. А в части профессиональных достижений — как бы это высокопарно ни звучало — Президент. Посмотрите, как он без остатка отдает себя и свою жизнь нашей стране. Великое служение! 

Восхищаюсь Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Уважаю женщин, которые состоялись в семье, в профессии и как личности не затерялись.

— Какое будущее у Беларуси?

— Сложное, но зато у нас будет завтрашний день. И он станет хорошим. Никому не нравится, когда у кого-то есть альтернативная точка зрения. Да при этом она еще и срабатывает.

И когда в пандемию не закрыли заводы, мы стали раздражителем для многих. Сегодня понятно, что это единственно правильное решение. Мы, да и многие другие белорусские заводы, зашли на те рынки, куда, казалось бы, нам путь был заказан. Заняли ниши стран, прекративших свою работу. И при этом не упустили рынки, которые априори были нашими.

Люди — наше главное богатство. Люди, готовые мыслить, трудиться, зарабатывать, своими знаниями создавать что-то хорошее, достигая результата. Развиваться же всегда легче, когда живешь под мирным небом, чувствуя уверенность в завтрашнем дне. 

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter