Руководство Гродненского района поблагодарило за труд и активную гражданскую позицию авторов второй части сборника «Голоса детей войны»

«Надежда» идет по следам памяти

Руководство Гродненского района поблагодарило за труд и активную гражданскую позицию авторов второй части сборника «Голоса детей войны». Он приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны и недавно вышел в свет. В книгу включено 128 воспоминаний жителей района, в детском возрасте ставших свидетелями тех страшных событий, познавших ужасы фашистских концлагерей. Материалы для нее собирали всем миром.

Инициатором издания сборника выступила районная общественная организация «Надежда», руководит ею Лилия Кашенкова, известный в области человек. Первый том вышел в прошлом году в канун 75-летия Победы. К нужному делу подключились работники учреждений культуры, образования, учащиеся школ района. Многие из них получили награды райисполкома и Совета депутатов.

Заместитель председателя райисполкома Валерий Балашов отметил, что проект имеет особое звучание в нынешнее время, когда предпринимаются попытки переписать историю, посягают на главные ценности белорусского народа: «Книга станет уроком патриотизма для молодого поколения, пронесет эстафету памяти через многие годы. Она передана во все школы и библиотеки района».

Председатель райсовета депутатов Игорь Лебецкий не сомневается, что «Голоса детей войны» — наша память, которая должна передаваться из поколения в поколение, чтобы люди ценили и берегли мир, не допустили трагедии.

По словам Лилии Кашенковой, «Надежда» уже инициировала издание 15 книг, многие из них патриотической направленности. Например, «Сохранение памяти о малой родине через судьбы простых людей», «Беларусь помнит. Женское лицо Победы». Они изданы за счет средств организации и благотворительных поступлений. Финансовую помощь оказали сельхозпредприятия района — СПК «Свислочь», имени И. П. Сенько, «Озеры Гродненского района», «Заречный-Агро».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter