НАДЕЖДА и ВИКТОРИЯ

Молодые родители пытаются победить болезни, грозящие их чудом спасенной доченьке инвалидностью

Молодые родители пытаются победить болезни, грозящие их чудом спасенной доченьке инвалидностью

Годовалая Вика тянет ручки к лицу. — Сейчас мы вылечили левый глазик. Вот и трет Викуша правый: появляются белые звездочки, которые она воспринимает как окружающие предметы, — мама Диана Торотько говорит с тревогой. Больной глазик трогать нельзя: мозг малышки не понимает, как видеть правильно, потому может принять белые звездочки за нормальное состояние. Такая привычка — шаг к слепоте.

Жить за двоих

Во время беременности у Дианы было необычное предчувствие. Муж Евгений очень хотел сынишку, а будущая мама в мечтах заплетала косы дочке. Сердцем Диана чувствовала, что будет двойня. Так и оказалось. Супруги уже собирались в Минск, где Диана хотела наблюдаться в последний месяц беременности, как вдруг женщина попала в больницу. Ей назначили капельницы. Потом — вынужденные преждевременные роды. Недоношенную девочку, совсем слабенькую, отправили в областной центр. Мальчика, более крепкого, оставили с мамой. Через сутки легкие малыша не выдержали... Врачи не обнадеживали: с такими показаниями, как у малышки, выживает один из ста. — Так и стала наша доченька Викторией. Хотя с этим именем определились до рождения, — вспоминает Диана. Не успела малышка выписаться из реанимации, как снова попала в больницу. Тревогу забили родители: даже на любимого плюшевого песика девочка смотрела слишком отстраненно.

— Меня попросили подержать ручки Викуши, чтобы она не двигалась. Врач взял щипцы и прямо вытянул глаз доченьки! Я не могла на это смотреть, — Диана достает из толстой папки, наполненной врачебными документами, медицинское заключение: рубцовые структуры внутри каждого глаза. Это тракционная воронкообразная отслойка сетчатки. Пятая, последняя степень. Предстоят сложные операции, несколько на каждом глазике. Удаление одного рубца — семь миллионов белорусских рублей. Диана и Евгений бросились собирать деньги: взяли в долг у знакомых, влезли в кредиты. Долго искали врачей — в Беларуси подобные операции не делают, только российские медики смогут сохранить зрение крохе. К врачу в Санкт-Петербург родители приехали с уверенностью: дочь спасена. Но... У малышки обнаружили внутреннюю прогрессирующую гидроцефалию, понадобилась срочная операция. Девочке установили шунт: что-то наподобие трубочки от головы до желудка. Она не дает лишней спинномозговой жидкости попасть в мозг.

— Если бы приехали чуть-чуть позже, болезнь могла бы привести к параличу. А с шунтом люди полноценно живут. Кажется, певица Патрисия Каас тоже перенесла такое, — рассказывает Евгений. Малютка не успела толком оправиться, как снова оказалась в операционной. Врачи удалили первый рубец, а через две недели серый глазик стал карим, как у папы. Родители затаили надежду: похоже, вторая операция не нужна! Но медики нашли еще один рубец, прямо у нерва. Молодая семья опять переселилась в больничную палату.

Три шага — и победа!

Проведенные операции забрали собранные деньги. Лечащий врач настаивает на приезде малышки в августе: нужно срочно лечить правый глаз.

— В идеале перерыв между операциями — месяц-полтора. Если не начать лечение, болезнь может прогрессировать, и рубцы вернутся даже на прооперированный глаз. А это — слепота, — Диана одевает малышке очки с толстыми круглыми линзами. Если девочке уберут рубцы — а это еще три операции, — в очках она сможет видеть.

— Гинь-гинь, — возмутилась Викуша, когда ее коляску перестали качать.

— Она у нас петь любит. Наш папа, — Диана смотрит на супруга, — учился в музыкальной школе. Может, и она захочет заняться музыкой?

— Надеемся победить болезнь: Вика ведь еще может поправиться... — с трепетом добавляют родители.

P.S. Дорогие читатели, мы можем помочь маленькой Викуше побороть свою болезнь. Денежные средства для лечения Виктории ТОРОТЬКО (диагноз — тракционная воронкообразная отслойка сетчатки и внутренняя прогрессирующая гидроцефалия) можно перечислять на транзитный счет:

в белорусских рублях — № 3819382105475,

в иностранной валюте — № 3819382110024.

Также для лечения дочери в осиповичском отделении 722/33 ОАО “АСБ Беларусбанк” открыты лицевые счета на Диану Анатольевну ТОРОТЬКО:

№ 000000034 — в белорусских рублях

№ 9780000000009 — в евро

№ 8400000000064 — в долларах США

№ 6430000000017 — в российских рублях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter