В Малом зале Дворца Республики состоялось чествование лауреатов и стипендиатов спецфондов Президента

Надежда и гордость страны

Помощь и поддержка молодых дарований в творческом становлении и развитии — один из главных государственных приоритетов. Об этом сказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время церемонии чествования учащихся, студентов — победителей международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, по поддержке талантливой молодежи «Талент Беларусi».

Игорь Петришенко награждает воспитанника Центра дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь», лауреата XIX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021» Константина Мазуркевича.

Ярко, пышно, с размахом — так можно коротко охарактеризовать мероприятие, главными героями которого стали молодые, умные и талантливые ребята со всей Беларуси. Наша гордость, наша надежда. Те, кто уже прославляет страну, участвуя и побеждая в различных конкурсах и олимпиадах, а в будущем будет ее развивать.

— Хочу стать онкологом и внести свой вклад в медицину, чтобы количество онкологических заболеваний уменьшилось. Уже начинаю понемногу прощупывать почву и идти к своей цели, — рассказала студентка 1-го курса лечфака Белорусского государственного медицинского университета Екатерина Мамаева

О том, что стала лауреатом специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов, она узнала, будучи учащейся Боровлянской средней школы. Благодаря победе в Международном конкурсе экологических проектов учащихся, который прошел в Индонезии, Катя стала лауреатом фонда и без экзаменов поступила в медуниверситет. Так сбылась ее мечта.

Председатель совета специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо отметил, что в стране немало талантливых и умных ребят, которые двигают науку, здравоохранение, культуру, социальную сферу:

— В последнее время целеустремленных ребят, которые хотят сделать многое для своей страны в различных сферах, не уменьшается. И государство продолжает, несмотря ни на какие трудности, поддерживать эти начинания. Это, с моей точки зрения, заслуживает самого большого уважения.

Министр образования Андрей Иванец рассказал, что сегодня в каждой школе, а это более 2700 учреждений общего среднего образования, организована работа с одаренной, талантливой молодежью на всех этапах:

— В республиканских олимпиадах приняли участие более полумиллиона учащихся. Из них 700 ребят стали победителями и лауреатами различных республиканских конкурсов, которые составили основное ядро лауреатов спецфондов Президента.

На торжественной церемонии «Талент Беларусi» заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко озвучил цифры:

— Специальным фондом Президента по поддержке талантливой молодежи за достижения в 2021 году отмечены 553 молодых таланта и 16 художественных коллективов. Гранд-премии и звания лауреата удостоены пять представителей творческой молодежи.

Стоит добавить, что в 2021-м — первой половине 2022 года из средств спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи выделено 271 583 рубля. В банке данных талантливой молодежи сейчас содержатся сведения о 727 гражданах и 259 творческих коллективах.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter