Надежда ЕРМАКОВА, председатель Белорусского союза женщин: “Семья — наша главная ценность и забота”

Как мы и обещали нашим читателям в конце минувшего года, с 2007-го газета в газете “Семья” готовится совместно с Белорусским союзом женщин. Как изменится в этой связи наш выпуск, какие новые проекты и конкурсы предложит “Семья” в новом формате, сегодня рассказывает председатель ОО “Белорусский союз женщин” Надежда Андреевна Ермакова.
— С Новым годом, дорогие мамы, папы, детишки, бабушки и дедушки! Сотрудничество нашей общественной женской организации с приложением к “Народной газете” основывается на общности наших целей и задач: укреплять институт семьи, поддерживать женщин-матерей, многодетных матерей и многодетные семьи, добиваться, чтобы в нашей стране не было брошенных детей, заботиться о здоровье женщин и малышей. Наше государство проводит последовательную социальную политику: только за последние пять лет принят ряд важнейших документов, направленных на защиту материнства, детства, семьи, женщины. Донести до каждого их смысл, разъяснить некоторые положения, скажем, Закона “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”, указа главы государства о предоставлении кредитов многодетным семьям и так далее, помогает и будет помогать приложение “Семья”.
Белорусский союз женщин активно содействует реализации государственной семейной политики. По его инициативе, например, минувший год был объявлен Годом матери. Кстати, в приложении “Семья” под рубрикой “Лучшая мама — моя” рассказывалось о многих многодетных мамах страны, удостоенных ордена Матери. В новом году этот коллективный рассказ журналистов и читателей, надеюсь, продолжится. Более того, мы хотим совместно с редакцией объявить конкурс “Лучшая мама — моя”, в котором смогут принять участие и малыши, и дети постарше. Из совместных конкурсов с “Семьей” хочу назвать также “Я и мой папа”.
Вообще же Белорусский союз женщин продолжит в новом году свое участие во многих смотрах, конкурсах, движениях и клубах: “Лучшая многодетная семья”, “Беларусь — уютный дом”, “В Беларуси — ни одного брошенного ребенка”; продолжится работа Центра социальной поддержки и клуба “Деловые женщины Беларуси”. Все подробности будут печататься на страницах “Семьи” в течение года. А еще предложим вам интервью с самыми интересными из наших активисток, поможем рассказать о встречах с необыкновенными семьями, о проведении акций, такой, например, как “Здоровье женщины — здоровье нации”. Каждая из читательниц сможет принять участие в конкурсе “Женщина года”, поучаствовать в Неделе матери, стать участницей социсследования “Белорусская женщина в зеркале общественного мнения”.
Различных мероприятий Белорусский союз женщин проводит много. И такими же интересными и насыщенными, надеюсь, будут и страницы “Семьи”. Мы ждем от читателей и читательниц интересных предложений и обобщений опыта.
Хотелось бы, чтобы на страницах газеты женщины обсудили вопросы женской безработицы, чтобы поделились опытом женщины-предприниматели, работающие в малом и среднем бизнесе. Чтобы рассмотрели проблемы агрогородков и малых деревень, сельских женщин.
Сегодня наша общая беда — брошенные дети. Почти 90 процентов из более чем 30 тысяч детей, живущих сегодня в интернатах и детских домах страны, — это сироты при живых родителях. Государство, конечно, их не оставляет, более того, оно призвало к ответственности нерадивых родителей. А 2007 год объявлен Президентом Беларуси Александром Лукашенко Годом ребенка. Союз женщин и в новом году продолжит движение “В Беларуси — ни одного брошенного ребенка”. Как этого добиться? Газета “Семья”, думаю, тоже внесет свою лепту в это движение. Многие сегодня могут рассказать, как помогли детям из неблагополучных семей и самим таким семьям встать на путь исправления.
В общем, давайте вместе сделаем нашу жизнь и жизнь наших детей здоровее, интереснее, благополучнее. Подарим друг другу тепло, ласку, любовь и улыбки! И давайте будем встречаться всей семьей в “Семье” “Народной газеты”!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter