«Надеюсь, перед моим экзаменом студенты не глотают валерьянку»

Сегодня питомцы белорусских альма матер празднуют День студента

Сегодня самый беззаботный праздник из всех, которыми может удивить нас календарь, — День студента. У каждого, кто кричал «Халява!» в ночь перед экзаменом, придумывал шутки для очередного капустника или добросовестно «жил» в библиотеке, есть что вспомнить об этом времени. Но если бы у человека была возможность, согласился бы он пережить все эти зачеты, бессонные ночи еще раз? В канун праздника мы спросили у наших читателей, хотели бы они вернуть студенческие годы.

Игорь СУКМАНОВ, кинокритик, программный директор кинофестиваля «Лістапад»:

— Я преподаю в Институте журналистики БГУ, поэтому период студенчества для меня не прекращается. Я очень люблю студентов — это, наверное, главный принцип моей работы. Никогда не ставлю в приоритет академические знания. Всегда прислушиваюсь к мнению ребят, ведь желание что-то узнавать должно идти от сердца. Надеюсь, перед моим экзаменом студенты не глотают валерьянку, а при ответе, у них не трясутся коленки. Такой подход к работе я получил во время учебы во ВГИКе. Нас в группе было всего 10 человек. Понятно, что, как и любые студенты, мы могли что-то не доучить, где-то не дотянуть, но преподаватели нам всегда говорили: «Вы молодцы!»

Инна КАРАБАН, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения:

— Хоть учиться в медуниверситете было непросто, я бы с радостью вернулась в студенчество. Это, наверное, самое беззаботное время в жизни. К тому же школу и медучилище я закончила на «отлично», поэтому в университете стала проще относиться к оценкам. Ведь четверка не хуже пятерки. Мне повезло с группой, помню, весной мы всегда ездили на природу. А еще из студенчества помню шпаргалки-веера. У меня хорошо развита механическая память, и, если я что-то не могла выучить, приходилось писать «помощницу». В среднем на сложные предметы делала по 5—10 таких «вееров». Правда, до экзамена я их никогда не доносила — оставляла в сумке перед аудиторией. Ведь написанное на листочке размером с четверть альбомного листа я надолго запоминала. 

Елена ВОЛКОВА, специалист управления кадров БМЗ:

— Вернуться назад в студенчество я бы не хотела, ведь главный университетский подарок — мой муж Сергей — уже со мной. Мы вместе учились в Гомельском педе. Познакомились во время практики, когда работали вожатыми в лагере на Нарочи. Я тогда была на третьем курсе, а он — на первом. Часто пересекались на турслетах и в пионерских лагерях. Но поняли, что любим друг друга, только через семь лет, тогда и стали встречаться. Вскоре поженились. А потом вместе решили поступить еще в один вуз и на пять лет оказались однокурсниками.

Татьяна КУЗЬМИНА, студентка 5-го курса Российского государственного социального университета, филиал в Минске:

— Мне повезло, что мои именины совпали с Днем студента, поэтому поздравлений я получаю в два раза больше. А вообще, студенчество — чудесное время. Особенно для тех, кто не любит сидеть на месте. Параллельно с учебой я занимаюсь волонтерством — возглавляю клуб «Золотое сердце». Мы организуем праздники, мастер-классы, театрализованные выступления для ребят с особенностями психофизического развития и детей-сирот. Это здорово, когда ты можешь подарить ребенку праздник! Как-то мы даже устраивали свадьбу для молодых людей из Журавичского дома-интерната!

Катерина ПЫТЛЕВА, теле- и радиоведущая:

— Вряд ли я бы согласилась вернуться назад в студенчество, ведь кроме пар у меня было еще две работы, а это нелегко. Я была в группе биотехнологов, поэтому летние практики мы проводили в лесах, на полях и в болотах. Никогда не забуду свою практику по беспозвоночным. Представьте группу студентов, у каждого из нас в руках по два сачка: один — для наземных, второй — для водных обитателей — привязанная на веревке пол-литровая банка для «экспонатов». После «охоты» мы довольные возвращались в Минск на электричке. Нужно было видеть лица людей, посматривавших на толпу с мокрыми грязными сачками, которая оживленно рассматривает баночки с мутной жидкостью и что-то радостно выкрикивает на латыни. Кстати, оказалось, что мы случайно словили пару видов из Красной книги. Что же поделаешь — студенты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter