«Надеюсь, дочь не смотрит того, чего не надо»

В Беларуси по просьбам граждан могут запретить популярный мультипликационный телеканал «Nickelodeon». Причина – предполагаемое негативное воздействие его программ на психику детей

В Беларуси по просьбам граждан могут запретить популярный мультипликационный телеканал «Nickelodeon». Причина – предполагаемое негативное воздействие его программ на психику детей. Трансляцию канала на территории страны рекомендовано приостановить, назначена экспертиза, которая и решит его дальнейшую судьбу. Специалисты начнут анализ мультфильмов на этой неделе и закончат его примерно через полтора месяца. Параллельно будет проведена экспертиза еще 5 других детских телеканалов: «Jetix», «Cartoon Network», «Детский мир», «Мультимания» и «Детский». Правда, их программы проанализируют скорее для сравнения. 

— Необходимость экспертизы «Nickelodeon» назрела, поскольку к нам уже долгое время поступали звонки и письма от граждан, — рассказал «Р» ведущий специалист управления электронных СМИ Министерства информации Беларуси Сергей Казанников. – Люди жаловались, что этот телеканал транслирует неэстетичные по содержанию, ничему не учащие детей мультфильмы. Из своего опыта скажу, что нелестные отзывы о «Nickelodeon» дают и многие мои знакомые. Слышал также, что программы этого канала запретили недавно в Украине, в городе Краматорске. Но окончательное слово в нашем случае – за белорусскими экспертами. 

В связи с такой новостью «Р» поинтересовалась у своих собеседников: «А вы контролируете, что смотрят по телевизору ваши дети?» 

Лидия АФНАГЕЛЬ, заведующая детсадом №150, г. Минск: 

— Мы в детском саду вообще предпочитаем занимать детей активной деятельностью, так что телевизор не смотрим. Но к американским мультфильмам я отношусь отрицательно: там герои треугольные, угловатые, язык жаргонный. Мою 4-летнюю внучку Лиду родители вообще решили оградить от просмотра таких вещей. Они просто покупают DVD-диски с хорошими советскими мультфильмами – «Каникулы в Простоквашино», «Пластилиновая ворона», «Ну, погоди!». 

Александр ЖДАНОВИЧ, актер театра, ведущий программы «Калыханка» (Маляваныч), г. Минск: 

— Наши дети уже выросли, сейчас им 18 и 20 лет, но когда были маленькими, ограничивать просмотр телевизионных программ приходилось. За это поощряли их мороженым, шоколадками. Считаю, что лучший выход, как оградить детей от плохих зарубежных программ, – делать свои конкурентоспособные фильмы. Пока же на белорусском телевидении качественных передач для детей раз-два и обчелся. 

Марина ГАРАПОВИЧ, директор молодежного центра, г. Глубокое: 

— Заокеанские мультфильмы в нашей семье под запретом. У меня дочь Полина, ей 7 лет. Дома вообще никаких проблем: тут она точно смотрит по телевизору и видео только советские мультфильмы и сказки: «Василиса Прекрасная», «Буратино», «Карлсон, который живет на крыше»… А вот в выходные Полина бывает у бабушки с дедушкой: там есть спутниковая антенна. Надеюсь, дочь меня слушается и все-таки не смотрит того, чего не надо. 

Игорь ГАЛИНОВСКИЙ, директор студии анимационных фильмов киностудии «Беларусьфильм», г. Минск: 

— Моим сыновьям Даниилу и Никону 5 и 6 лет. Мультфильмы по телевизору они почти не смотрят: есть DVD-проигрыватель. Считаю, что советская школа мультипликации более добрая, чем многие зарубежные. Другое дело, что сегодня на «Беларусьфильме» производится лишь примерно 60 минут мультфильмов в год. В том же Китае, например, делается 42 тысячи минут. Мы сильно отстаем от китайцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter