Надейся и жди

Начну с последней горячей новости, касающейся весьма животрепещущей темы нынешнего года: самый заманчивый с точки зрения профессиональных качеств и послужного списка тренерский тандем из Австрии Андреа Магелли и Зоран Костич отказался возглавить мужскую сборную Беларуси... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Начну с последней горячей новости, касающейся весьма животрепещущей темы нынешнего года: самый заманчивый с точки зрения профессиональных качеств и послужного списка тренерский тандем из Австрии Андреа Магелли и Зоран Костич отказался возглавить мужскую сборную Беларуси.


Все, ставим первую точку в оглашенном ранее списке гипотетических наставников. Еще три недели назад в интервью «СБ» сдержанный и немногословный итальянский специалист уверенно и много говорил о сотрудничестве и выражал желание помочь нашему баскетболу. Теперь он сказал — простите. Между тем надежда зародилась не только в сердцах болельщиков, о чем свидетельствуют сообщения на форумах, но и у самих игроков. Вот и Егор Мещеряков в одном из интервью украинским СМИ сказал: «Сборная Беларуси — это больная тема. Мы стараемся выжать максимум из того, что имеем, но это очень трудно. Впрочем, у нас сейчас меняется главный тренер, приглашают иностранца. Чувствуется, что дело начинает сдвигаться с мертвой точки. Беларусь имеет боеспособный состав и при должной инфраструктуре вполне может выходить в финальные стадии чемпионатов Европы. Генофонд у нас великолепный, рослых ребят хватает. Тренеры, воспитавшие нынешнюю сборную, продолжают трудиться на своей ниве, работать с молодежью. Но нет спортивных школ, молодых тренеров за последнее время практически не появилось».


Если откровенно, то мне стыдно за такое положение дел, не говоря уже о том, что чувствует Егор, отвечая на вопросы журналистов. Понятное дело, что такова наша реальность, но ведь чем дальше будет тормозиться процесс реабилитации популярной во всем мире игры на наших просторах, тем сложнее потом будет выкарабкаться на более или менее приличный уровень...


Но вернемся к теме мужской сборной и пустующему креслу главкома. Вот отказались Магелли и Костич. Отказались по двум причинам. Первая — потеряно слишком много времени, чтобы достойно подготовиться к первому кругу отборочного турнира чемпионата Европы, матчи которого состоятся предстоящей осенью. Вторая — Магелли, которого признавали уже тренером года в Австрии, сейчас на подъеме, имеет много предложений от других клубов и огромное внимание со стороны болельщиков и журналистов. Понять итальянца просто: было бы большой глупостью, дожидаясь ответа полгода, согласиться только в последний момент и в аврале начать работать со сборной.


С кем же остались мы? Здесь видится такая ситуация. Сроки назначения нового наставника сборной перешли давно уже все границы, а мы вновь получили ответ — еще через две недели. Сейчас не остается никаких сомнений, что у руля мужской команды станет кто–то из белорусских тренеров. Наверняка это будет Александр Попков, который взял время подумать. Но теперь уж и вариантов у руководства БФБ практически не осталось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter