В Минске начала работу внеочередная парламентская сессия

Надеяться мы можем только на себя

Проект Конституции вбирает в себя основные постулаты национальной идеи и белорусской модели развития

В четверг в Минске в соответствии с Указом Президента от 24 января начала работу седьмая внеочередная сессия Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. Ее центральным событием станет сегодняшнее обращение Главы государства с Посланием к белорусскому народу и Парламенту. Обращаясь к депутатам, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко отметил:


— Безусловно, люди ждут прямого и откровенного разговора. Ситуация в мире тревожная, и многих беспокоит, сможет ли власть сохранить суверенитет, обеспечить безопасность и благополучие своих граждан. Такого рода общение Президента со страной, его ответы на эти вопросы особенно важны накануне конституционного референдума, где каждому будет предоставлено право определить облик будущей Беларуси.

По словам спикера Палаты представителей, подготовка проекта обновленной Конституции велась максимально открыто:

— По сути, текст изменений — это предложения самих граждан, высказанные на диалоговых площадках, в ходе Всебелорусского народного собрания. В Палате представителей проанализировано около 5 тысяч предложений граждан, проведено свыше 1400 встреч с избирателями. Они проходили и в заводских цехах, и в студенческих аудиториях, и в общественных приемных. И везде мы видели искренний интерес к предлагаемым конституционным новациям. 
Люди научились отличать настоящих патриотов от демагогов, поняли истинную цену тем пустым обещаниям, которые привели бы страну к катастрофе. 
Владимир Андрейченко подчеркнул, что время показало и пагубность политики западных стран, которая поставила под угрозу всю систему региональной безопасности:

— Как оказалось, сильная, независимая и процветающая Беларусь никому не нужна, кроме самих белорусов. Поэтому мы можем надеяться только на себя и сила наша — в единстве. Оценивая проведенные дискуссии в целом, надо сказать, что люди положительно воспринимают проект Конституции и понимают значимость предстоящего референдума.

Более подробно об итогах общественного обсуждения проекта изменений и дополнений Основного Закона депутатам рассказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. По его словам, на референдум выносится сбалансированный проект Конституции, прошедший уникальную проработку:
— Сам текст Конституции несет в себе значительный идеологический потенциал, вбирая в себя основные постулаты национальной идеи и белорусской модели развития. 
Это народовластие, сильное, эффективное и ответственное социальное государство, многоукладная экономика, традиционные ценности, поддержка семьи, патриотизм, сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


Вадим Ипатов остановился на некоторых положениях Основного Закона, вызвавших наиболее оживленные дискуссии в обществе. В частности, от граждан поступали предложения не ограничивать пребывание в должности Президента двумя сроками:

— Понятно, что такая позиция вызвана патриотическим порывом граждан и обусловлена положительным опытом развития президентской республики в Беларуси с 1994 года. Однако данное предложение (об ограничении сроков. — Прим. ред.) является инициативой Главы государства, который неоднократно подчеркивал, что Конституция — это документ будущих поколений. Полномочия действующего Президента отражают уникальность личности Александра Лукашенко как архитектора современной белорусской государственности. Дальнейшее развитие политической системы и национальной государственности потребует дополнительных балансов в системе власти. Это закономерно приведет к перераспределению полномочий между ее ветвями, а также к введению дополнительных ограничительных механизмов, к которым в том числе относится максимальное количество сроков пребывания Президента в должности.

В ст. 18 решено сохранить положение об исключении военной агрессии с территории Беларуси в отношении других государств.

— Вместе с тем это не означает, что Беларусь не может принимать участия в военных действиях и миротворческих операциях, если они направлены на отражение внешней агрессии, посягательства на суверенитет нашей страны и наших союзников, — уточнил Вадим Ипатов. 

В этом же контексте следует рассматривать исключение из Конституции положения о стремлении к нейтралитету.

— В условиях возрастающего геополитического противостояния стало очевидным, что достижение нашей страной нейтрального политического статуса в ближайшей перспективе нереально. Сохранение данной нормы дезориентировало бы как граждан Беларуси, так и международных партнеров. Союзное государство с Россией, ­ЕАЭС, система коллективной безопасности в рамках ­ОДКБ являются важнейшими факторами сохранения суверенитета Беларуси, — подчеркнул директор Национального центра законодательства и правовых исследований.

Также, по его словам, из Конституции исключено положение о безъядерном статусе нашей страны. С учетом введения в эксплуатацию Белорусской АЭС, планируемого дальнейшего развития атомной энергетики данный пункт утратил свою актуальность. Вместе с тем текст Конституции предлагается дополнить положением о том, что Беларусь развивает атомную энергетику в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергии.

Целый ряд предложений касался статьи 45, в которой предлагалось записать, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Высказывались опасения, что такая норма станет первым шагом к введению платной медицины. А за ее невыполнение может быть введен какой-то вид ответственности. Отдельные граждане связывали это с принудительной вакцинацией.

— По итогам обсуждения у Главы государства было принято решение пойти навстречу пожеланиям общественности. Появилась формулировка, что граждане заботятся о сохранении собственного здоровья. В такой редакции конституционная норма изложена как принцип, который призван способствовать формированию в обществе культуры заботы о своем здоровье, — отметил Вадим Ипатов.

ФАКТ

С момента вынесения проекта Конституции на общественное обсуждение в стране проведено 3 тысячи диалоговых площадок, в работе которых приняли участие более 140 тысяч человек. Состоялось 17 400 встреч в трудовых коллективах, с населением по месту жительства. 

В ТЕМУ

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов запустила в работу официальные каналы в социальных сетях и мессенджерах. Оперативная информация о деятельности ЦИК появится в Instagram, «ВКонтакте», Facebook, Telegram, Viber. На каждом из этих ресурсов будут содержаться точные и достоверные данные о проводимых избирательных кампаниях и принимаемых Центризбиркомом решениях. В частности, о результатах выборов и референдумов, проводимых в Беларуси, а также о других значимых вопросах, которые входят в компетенцию ЦИК.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter