Надеяться и ждать

Разговоры на эту крайне актуальную и всегда немного «жареную» тему начались сразу после провала хоккейной сборной России на Олимпийских играх в Сочи и закономерной отставки Зинэтулы Билялетдинова

Разговоры на эту крайне актуальную и всегда немного «жареную» тему начались сразу после провала хоккейной сборной России на Олимпийских играх в Сочи и закономерной отставки Зинэтулы Билялетдинова

И вот – свершилось. Вакантный «электрический стул» главного тренера национальной команды страны занял теперь уже бывший наставник московского «Динамо», с которым он дважды подряд выигрывал Кубок Гагарина, – Олег Знарок. Ученик Владимира Юрзинова-старшего и Петра Воробьева, под чьим началом он играл еще в рижском «Динамо». Кстати, Билялетдинов ведь тоже от плоти и крови динамовец. Преемственность клубная налицо, а значит, бело-голубой дух будет опять витать над сборной страны. Отразится ли это на игре главной команды России, поживем – увидим.

Надо признать, что имя нового наставника сборной ни для болельщиков, ни для экспертов не стало сюрпризом. Более того, как признали в ФХР, другие кандидатуры при выборе главного тренера практически не обсуждались. И это логично. Ведь Знарок – самый успешный клубный тренер в стране на сегодняшний день. Две победы в Кубке Гагарина говорят сами за себя. Лишь в этом году московское «Динамо», ведомое Знарком, завершило борьбу на дальних подступах к финалу, но при этом не надо забывать, что именно динамовцы уверенно выиграли длиннющий марафон регулярного чемпионата.

Если сравнивать регалии, то на клубном уровне в Континентальной хоккейной лиге Знарок не уступает своему предшественнику в сборной. Как и Знарок, Зинэтула Билялетдинов дважды приводил к победе в Кубке Гагарина казанский «Ак Барс», после чего возглавил  сборную страны. И начал Билялетдинов в сборной на ура – с блистательной победы на чемпионате мира в 2012 году, после чего, правда, игра команды на главных турнирах стала вянуть на глазах. И закончилось все звонкими затрещинами. Сначала – от американцев в четвертьфинале прошлогоднего первенства мира с разгромными цифрами на табло – 3:8. И свежая совсем – от финнов в 1/4 сочинской Олимпиады со счетом 1:3.

Все это дает повод скептикам, которых всегда найдется немало, утверждать, что клубные титулы в КХЛ отнюдь не являются гарантией побед на международном уровне со сборной страны.

Сразу после отставки Билялетдинова раздавались, помнится, предложения вообще отказаться от услуг отечественных тренеров и позвать на сборную страны заокеанского коуча из самых матерых. Но в ФХР такой вариант даже не рассматривался. Сказал же Третьяк в свое время: пока он президент хоккейной Федерации, иностранных наставников в сборной не будет. И линию свою держит.

Впрочем, в пользу кандидатуры Знарка есть немало веских аргументов. В своих лучших матчах его «Динамо» показывало именно ту игру, которую многие хотели бы видеть в исполнении сборной страны. Во-вторых, психологический момент. Знарок – один из очень немногих отечественных тренеров, кто умеет, как говорят, поднимать народ на войну. Заставить игроков отдавать на площадке все силы. А это сейчас важно как никогда. Команду после Сочи надо встряхнуть, побрызгать на нее живой водичкой. Не случайно многие специалисты сходятся во мнении, что перед майским чемпионатом мира в Минске, до старта которого остался всего месяц, пожалуй, главной задачей нового наставника станет возрождение духа победителей в сознании игроков.

Кстати, минский жребий для сборной России лег как никогда интригующе. На первом этапе в отборочной группе россиянам, среди прочих соперников, предстоит скрестить клюшки с американцами и финнами. Обеим этим сборным Россия проиграла в Сочи. Понятно, что теперь это будут совсем иные по составу команды, чем на Олимпиаде, главное – вернуть долг и поверить в себя. К тому же Знарок уже заявил, что будет стараться привести команду в Минске к золотым медалям. Иного лекарства от олимпийского провала просто нет. «Победа – других задач в сборной России не бывает. Играть будут те хоккеисты, кто показал в этом сезоне лучшую игру. Стыдно за них не будет, биться будут на всех участках площадки», – пообещал новый главный тренер сборной России Олег Знарок на первой своей пресс-конференции в этом качестве. Услышали. Записали. Запомнили. Теперь будем ждать и надеяться, что ледовая реальность в Минске подтвердит эти слова. Ничего другого в принципе не остается – только ждать и верить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter