Наденьте шлем!

Изменения в Правилах дорожного движения

Изменения в Правилах дорожного движения


Стоически пережидая очередную пробку, многие минские водители в душе завидуют скутеристам, которые на своих быстрых мопедах в считанные минуты объезжают застрявшие машины. Маневренный и экономичный «велосипед с моторчиком» набирает популярность: по прикидкам специалистов, по улицам Минска разъезжает около 2,5 тысячи таких агрегатов. Но лишь каждый десятый скутерист, перед тем как газануть, надевает мотошлем...


С 1 января будущего года они будут обязаны носить шлемы: соответствующий указ подписал Президент. Поводом для того, чтобы призвать хозяев скутеров к порядку, стало увеличение (почти вдвое!) количества аварий с участием мопедов. Конечно, шлем не сделает водителя–лихача примерным последователем ПДД, однако в случае аварии вполне может спасти ему жизнь.


Как уточнили в УГАИ МВД, за нарушение этого нового пункта правил наказывать будут и пассажиров, и водителей мопедов: им грозят штрафы до 17.500 и 35.000 рублей соответственно. Ведь мотошлем для скутериста — единственная альтернатива автомобильному ремню безопасности.


Указ Президента «О некоторых вопросах участия в дорожном движении транспортных средств (шасси транспортных средств)»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter