Надеемся только на крепость рук и молимся, чтобы ракетка не подвела

Теннисисты стартуют в розыгрыше Кубка Дэвиса
Теннисисты стартуют в розыгрыше Кубка Дэвиса

Признаться, первого матча розыгрыша Кубка Дэвиса–2005 я, как, наверное, и большинство любителей тенниса, жду с двоякими чувствами. С одной стороны, блестящее выступление белорусской сборной в минувшем году, когда стараниями Максима Мирного и Владимира Волчкова наша команда дошла аж до полуфинала этого престижного соревнования, дает немало поводов для оптимизма. Но, с другой стороны, любой мало–мальски разбирающийся в теннисе человек прекрасно понимает, что повторить прошлогодний успех белорусам будет очень непросто.

Дело даже не в расхожем мнении, что удержать победу сложнее, чем ее завоевать. Психологический фактор, конечно, играет большую роль, однако и без его учета соперники не обещают белорусам легкой жизни. 4 марта по ту сторону сетки, натянутой на корте спорткомплекса «Сала Спортурилор» в Брашове, окажется сборная Румынии. В прошлом году ведомая Флорином Сегарчану команда едва не распрощалась с мировой группой, уступив сборной Швейцарии, однако после победы над канадцами румыны сохранили прописку в элите.

В матчах Кубка Дэвиса наши сборные ни разу не встречались, однако на кортах АТР–тура дороги членов обеих команд пересекались не раз. Максим Мирный трижды играл с лучшим теннисистом Румынии Андреем Павелом и дважды побеждал. Впрочем, первая из побед — четырехлетней давности, а в прошлом году белорус проиграл румыну на Открытом чемпионате Австралии. Потом, правда, на турнире в Марселе Максим вернул себе лидерство в заочном противостоянии, однако определенные сомнения у болельщиков все же остались. В нынешнем сезоне белорус стартовал лучше своего визави, однако подавляющим его преимущество не назовешь. То же самое относится и к противостоянию Максим Мирный — Виктор Ханеску. Со вторым номером румынской сборной наш лидер встречался дважды. Два года назад удача была на стороне белорусского теннисиста, а в прошлом году 24–летний румын без видимого труда взял реванш на турнире в Гамбурге... Единственное знакомство Владимира Волчкова с представителями румынского тенниса состоялось в 2003 году и закончилось безоговорочной победой Андрея Павела.

Впрочем, статистика — штука весьма неоднозначная, а потому предсказать, со щитом или на щите вернется белорусская сборная из Брашова, практически невозможно. С этим, кстати, полностью согласен и капитан нашей команды Андрей Бессонов, для которого поединок с румынами станет дебютным на этом ответственном посту. Со свойственной всем капитанам дипломатичностью он оценил шансы своих подопечных как 50 на 50...

— От поединка с румынами, естественно, ждем победы. Во–первых, потому что играть в мировой группе очень престижно, а во–вторых, у нас есть все предпосылки к тому, чтобы в ней удержаться и пройти гораздо дальше первого поединка.

— Тем более, что после триумфального минувшего года любое поражение наверняка будет расцениваться едва ли не как провал.

— Есть такой момент — критиков найдется немало. В любом случае нам предстоит очень серьезная встреча, и не в последнюю очередь — в психологическом плане. Одержать на кураже несколько побед гораздо легче, чем потом доказывать свой уровень.

— С другой стороны, такая ответственность должна стимулировать и вас, и ребят.

— Нет, скорее все–таки она больше мешает, потому что назад дороги нет.

— В прошлом году не последнюю роль в победах белорусской команды сыграл психологический фактор. С тех пор многое изменилось. Какова сегодня обстановка в команде?

— Все замечательно, в том числе и в психологическом плане. Тем более что ребята сейчас на подъеме: Макс недавно дошел до финала крупного турнира в Мемфисе, Володя в Дубае прошел квалификацию миллионного турнира. Поэтому настрой вполне боевой!

— С лидерами, на которых ляжет основная нагрузка, все ясно: Мирный и Волчков. А кто займет места третьего и четвертого номеров?

— К сожалению, Андрей Коротченя, выступавший в составе команды в прошлом году, травмирован и не может нам помочь. Травму получил и Александр Скрипко: ему не так давно была сделана операция на колене, и сейчас он ходит на костылях. Поэтому третьим номером будет Егор Пунтус, а четвертым — Александр Бурый. Почему именно эти игроки? Егор по содержанию своей игры является, пожалуй, сильнейшим среди всех кандидатов. Александр Бурый также показывает неплохой теннис, но им обоим очень не хватает опыта. Что касается сборной Румынии, то каких–то особенных сюрпризов в плане состава я не жду. Скамейка запасных у них, конечно, длиннее, чем у нас, однако лидеры также давно известны — Андрей Павел и Виктор Ханеску. С ними и придется играть. Единственная перестановка возможна в парном поединке.

— Проводить матчи Кубка Дэвиса в гостях всегда сложнее, чем дома. Как оцениваете условия, в которых придется играть?

— Румыны, как известно, решили насыпать земляной корт под крышей. Я считаю, что они это сделали не столько «для себя», сколько «против белорусов». Грунтовое покрытие является одинаково неудобным как для нас, так и для наших соперников. Их лидеры сейчас играют на тех же «хардовых» турнирах, где и наши ребята, поэтому им точно так же придется перестраиваться. Определенное неудобство доставляет тот факт, что играть придется на высоте 600 метров над уровнем моря...

— Если нам удастся пройти румынскую сборную, то на следующем этапе предстоит принимать в Минске американцев...

— Так далеко я предпочитаю не заглядывать. Хотя определенный дополнительный стимул все же есть. После прошлогоднего поражения было бы здорово утереть нос американцам на глазах своих болельщиков. А учитывая, что встречаться с ними предстоит дома, эта задача отнюдь не выглядит невыполнимой. Так что в Брашове будем играть только на победу!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter