«Надеемся, наши молитвы не пройдут даром и мы обретем спасение» – беженцы отметили езидское Рождество.

Сегодня езиды отмечают главный праздник своего субэтноса  Аида Эзди. В лагере встречают Рождество 47 представителей этой национальности. О пышном торжестве и мечтать в ТЛЦ не приходится. Но езиды все же чтут традиции и скромно празднуют несмотря на то, что настроение у людей совсем не радостное из-за сложившейся ситуации.




– Это религиозный праздник езидского народа, корни которого уходят глубоко в тысячелетия, – посвятил в историю праздника нашего корреспондента заместитель председателя Всемирного конгресса езидов Худо Бакоян. – В этот день Бог показался в виде солнца. В езидском храме Лалеш до сих пор раз в году через верхний проем здания луч солнца именно в этот день попадает внутрь. Аида Эзди символизирует рождение Бога, чем схож с христианским Рождеством.



По словам Худо Бакояна, в Ираке езиды подвергаются бесчисленным гонениям. Там люди до сих пор не получили своих прав, нет об этом и упоминания в местной Конституции. При этом ситуация у коренных народов Ирака – противоположная. Это и есть причина, почему люди предпочитают жить в лагере на белорусско-польской границе, а не возвращаться домой. Ехать домой для них равно смерти.

Чтобы хоть как-то почувствовать атмосферу праздника, Худо Бакоян организовал для езидов рождественскую трапезу на территории ТЛЦ.





– В первую очередь в Аида Эзди уделяют внимание семьям, в которых есть усопшие, – отметил заместитель председателя Всемирного конгресса езидов. – Далее навещают своих священников, храмы. А вечером за праздничным столом отмечают торжество с близкими. Сегодня каждый езид должен простить любую обиду. Люди верят, что, если соблюдать религиозные обычаи, наступит спасение.

– Мы прощаем всех западных политиков, которые смотрят на нас свысока и не шевелятся, чтобы помочь нам, – грустно сказала одна из беженок. – Надеемся, наши молитвы не пройдут даром и мы все же обретем спасение. Им станет гуманитарный коридор в Европу.
 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter