Все тонкости агротехники свеклы освоили кировчане, а вот перевозчики в Могилевской области раскачались не все

Надбавки за свеклу растворяются на жаре, как сахар в воде

Культура полюбилась могилевским земледельцам не только за высокую урожайность и рентабельность в удачный год, но и благодаря четкой схеме реализации, налаженной сахарными заводами в своих сырьевых зонах, начиная от обеспечения агротехническими препаратами и завершая транспортировкой корнеплодов к месту переработки. Хозяйства, начавшие уборку 1 сентября, получают 20-процентную надбавку за каждую тонну. И, по оперативным сводкам Могилевского облсельхозпрода, к 9 сентября убрали уже 840 гектаров с урожайностью 420 центнеров с гектара.

Фото  pixabay.com

В этом году по сравнению с прошлым под свеклу выделили на 1000 гектаров больше — уборке подлежит 8242 гектара. Такова тенденция в каждом из 6 районов, которые взялись за ее возделывание.

Самыми «матерыми» свекловодами в области можно считать кировчан. Главное доказательство тому — два собственных свеклоуборочных комбайна, которые в свое время приобрели ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» и «Кировский райагропромтехснаб». Занимаются культурой здесь больше десяти лет, освоили все тонкости агротехники. Мастерам-агрономам даже удается манипулировать погодой. В этом году именно благодаря опыту многолетнего возделывания удалось буквально спасти свеклу от летней засухи. Дополнительные подкормки калием, бором помогли растениям выстоять без дождей. И сегодня культура радует глаз. Хотя конкретные прогнозы урожайности традиционно суеверные агрономы не дают. Пока убрано 12 процентов из 1500 гектаров.

По словам заместителя начальника райсельхозпрода Кировского райисполкома Анатолия Ламкутя, свекла из года в год остается высокорентабельной культурой:

— В прошлом году рентабельность ее по району составила 46 процентов. Конечно, во многом благодаря собственной уборочной технике. Хотя оба комбайна отработали уже больше 10 лет, они еще в строю. А долговременное партнерство со Слуцким сахарорафинадным комбинатом в очередной раз доказало эффективность. В этом году они нам авансировали в счет будущего урожая ремонт комбайнов, мы их вовремя и добротно подготовили к сезону. Забирают урожай от нас переработчики на собственных специализированных машинах. Темпы могли быть и более спорыми, но пока корнеплоды не залеживаются.

И если опытные кировские свекловоды сегодня делают ставку уже не на увеличение площадей, а на повышение урожайности за счет агротехники возделывания, в Могилевском районе пока осваивается экстенсивный путь развития свекловичного дела.

Заместитель начальника райсельхозпрода Могилевского райисполкома Алексей Шупляков рассказал, что практически все хозяйства на будущий год уже запланировали увеличение площадей. Сегодня к уборке имеется 1923 гектара. А к 2021 году в целом есть перспектива увеличить площади до 3 тысяч.

— Очень товарный продукт. Рентабельность его по району в прошлом году — 37 процентов. А, например, в филиале «Серволюкс Агро»  ЗАО «Серволюкс» наряду с рекордной в области урожайностью в 804 центнера получили и рентабельность на уровне 84 процентов. Это при том, что на уборке работают арендованные комбайны. Купить новые за 450 тысяч евро пока не под силу даже самым крепким хозяйствам. 

От увеличения объемов производства свеклы всем бы было хорошо. Нужно еще, чтобы не подвели логистические схемы транспортировки крупнотоннажных объемов. Большая ответственность здесь на железной дороге, от ее работы во многом зависит, чтобы убранная свекла не лежала на полях неделями. 

Например, с начала уборки только  из Могилевского района железнодорожным транспортом в идеале должно ежедневно уходить до 1,5 тысячи тонн на слуцкий комбинат — это максимальный объем. Всего же нужно будет вывезти примерно 90 тысяч тонн урожая. По такой же схеме отправляют убранную свеклу и сельхозпроизводители из Быховского района. 

Не раскачались еще и перевозчики, которых нанимают сахарные заводы. Многие руководители обеспокоены: если корнеплоды остаются на полях, то при жаркой погоде это прямая потеря влаги и питательных веществ. 

— Потому многие из них сопротивляются началу ранней уборки культуры, — объяснил заместитель директора отделения «Гуслищи» филиала «Серволюкс Агро»  ЗАО «Серволюкс» Алексей Демиденко. — Все надбавки производителя съедают задержки при транспортировке. Осенью свекла может лежать в буртах безболезненно. Сейчас же каждый лишний день она теряет свою ценность, а мы — деньги. Да и сахаристость в культуре еще только начинает формироваться. Мы в прошлом году к октябрю сдавали свеклу с содержанием сахара 18 процентов, сейчас она — 13—15.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter