Надбавка для ликвидаторов

МЯЛИК М. И., (Ивацевичский район)

Я был призван Ивацевичским РВК для участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 20 ноября 1986 года по 5 мая 1987 года, где производили дезактивацию населенных пунктов в 10- и 30-километровой зоне и на самой ЧАЭС. В этом году мне исполнилось 50 лет, и я оформил льготную пенсию как участник ликвидации последствий на ЧАЭС. Получаю и трудовую пенсию. Сколько мне должны доплачивать «чернобыльских» процентов к моей пенсии и от какой суммы они исчисляются?

МЯЛИК М. И., (Ивацевичский район)

На вопросы читателей отвечает Светлана Забенько, заведующая отделом правовой работы «БН»

Согласно статье 39 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986—1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятых в этот период на эксплуатации или других работах станции, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы, пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Поскольку, исходя из содержания вопроса, вы относитесь к этой категории ликвидаторов, то имеете право на указанную надбавку.

Исчисляется надбавка от суммы минимального размера пенсии по возрасту, который в свою очередь устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.

Согласно статье 8 Закона Республики Беларусь «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь», сведения о бюджете прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам ежеквартально публикуются в официальных изданиях республиканской и местной печати.

Для справки: размер минимального бюджета прожиточного минимума в период с 01.05.2011 г. по 31.07.2011 г. составлял 343260 рублей, в период с 01.08.2011 г. по 31.10.2011 г. — 442360 рублей, в период с 01.11.2011 г. по 31.01.2012 г. составляет 574790 рублей.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, на сайт редакции www. belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого,10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?