Беларусь заняла 74-е место в мировом рейтинге коррупционных рисков

Надавали по рукам

Беларусь заняла 74-е место в мире среди 197 государств в рейтинге коррупционных рисков, подготовленном некоммерческой деловой ассоциацией TRACE International. Это неплохой результат. Особенно если учитывать, что у ближайших соседей с мздоимством дела обстоят похуже. Например, Россия на 134-м месте, а Украина — на 132-м.


Самой некоррумпированной страной мира признали Ирландию. Второе место заняла Канада, третье досталось Новой Зеландии, четвертое — Гонконгу, пятое — Швеции. В десятку самых некоррумпированных стран также вошли Финляндия, Сингапур, Япония, Германия и США. Грузия на 11-м месте.

TRACE International оценивала страны по четырем основным критериям: каким образом бизнесу приходится взаимодействовать с властями страны, какие в этом государстве существуют антикоррупционные законы и как они применяются на практике, насколько прозрачна госслужба и государственные процедуры и существует ли возможность общественного контроля за всеми этими процессами — в том числе и со стороны СМИ. У каждого из четырех параметров свой коэффициент, с которым он учитывается в сводном индексе. Так, «взаимодействие бизнеса и власти» — самый увесистый фактор, а «антикоррупционное законодательство и его применение» имеет наименьший удельный вес в сводном показателе. В результате TRACE Matrix представляет собой индекс с областью значений от 1 до 100: чем выше число, тем выше риски, ассоциированные с коррупцией, в каждой конкретной стране мира.

Беларусь оказалась во второй из четырех групп (первая — минимальные коррупционные риски, четвертая — максимальные). Соседями по рейтингу стали Черногория (73-е место) и островная республика Кирибати (75-е место). Из 100 возможных баллов (каждый балл — процент риска) Беларусь набрала 52. Если говорить об отдельных факторах, то худший результат у нашей страны касается прозрачности госслужбы и госпроцедур, а также относительно низкой возможности общественного контроля за всеми этими процессами. Зато антикоррупционное законодательство, по мнению составителей рейтинга, — одно из самых хорошо разработанных в мире. Нам дали 12 баллов.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter