Когда дебоширу грозит штраф и судимость

Надавал по рулю

До недавнего времени 25-летний могилевский индивидуальный предприниматель Сергей Трофимов, занимающийся извозом, не имел конфликтов с законом, прекрасно ладил с окружающими. Жил один в квартире по улице Пушкинской. Соседи считали его человеком положительным.

Коллаж Олега Попова

Как-то осенью Сергея пригласили в ресторан на день рождения. В большой веселой компании явно перебрал. Проводить его до дома вызвался живущий поблизости Максим.

Приятели благополучно дошли до подъезда Сергея. Время близилось к полуночи.

И в этот же час, так уж сошлось, завершил непобежденным карьеру бойца чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, проведя блестящий бой против Джастина Гейджи. Многие горожане болели за своего кумира, в том числе и сосед Трофимова по подъезду Олег. Он выбежал на балкон, что-то кричал, эмоционально размахивал руками. Однако Сергей его радости не разделил и сделал ему замечание. Вполне справедливое: шуметь в позднее время суток нельзя. Правда, высказался в достаточно оскорбительной форме.
Эмоциональные всплески порой заканчиваются уголовным делом. «Сделал что-то со злости», — говорят в таких случаях. Почему же нужно держать себя в руках?
Обменявшись словесными ударами, оба вроде успокоились, Олег ушел с балкона. И тут к подъезду подошла компания из нескольких молодых людей. Как вскоре выяснилось, шли они именно к Олегу праздновать триумф Хабиба. А у того, как назло, сломался домофон. Подвыпившие ребята, не дозвонившись приятелю, стали звонить в другие квартиры. При этом Сергей, стоявший рядом, с возмущением заметил, что нажимают и на его кнопку. Конечно, никого дома не было, живет-то один. Но наглость незнакомцев взбесила — а вдруг отдыхал бы после работы?! Он набросился на гостей соседа с бранью, те в долгу не остались. Словесная перепалка переросла в драку, из которой Трофимов, конечно, не смог выйти победителем, так как сражался один с несколькими противниками. Разбив ему нос и наставив синяков, парни разбежались. Милицию Сергей вызывать не стал. Тем не менее злость его захлестывала. На стоянке заметил мотоцикл «Ямаха» — и стал на нем вымещать свой гнев. А потом отправился спать.

Наутро владелец «Ямахи» Виктор с удивлением заметил, что его железный конь лежит разбитый. Приехала милиция. Установленные во дворе видеокамеры четко показали все случившееся накануне. Разыскали Трофимова быстро. Впрочем, он и не отпирался. Вспоминая минувший вечер, рассматривая в зеркале свою физиономию с синяками и распухшим носом, только хватался за голову — как теперь смотреть соседям в глаза?!

За «расправу» над мотоциклом в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Другой похожий случай. Парень с девушкой отметили какое-то радостное событие, а возвращаясь домой, поссорились. И разъяренный ухажер стал пинать ногами рекламный билборд. Итог — в отношении вспыльчивого 19-летнего студента возбудили уголовное дело за хулиганство. Отделался штрафом, однако теперь он имеет судимость, которая будет здорово мешать в жизни.

Отличился 32-летний ранее также не судимый мужчина. Выпил, пришел к организации, где работала его знакомая, начал громко звать ее по имени под окнами. Однако было довольно поздно, рабочий день давно закончился, приятельница нетрезвого визитера, естественно, ушла домой. На крыльцо вышел сторож и, объяснив ситуацию, попросил не кричать, не нарушать порядок. Однако буян взял стеклянную банку и бросил в окно… Пришлось отвечать за хулиганство.

Что касается Сергея Трофимова, он добровольно и весьма оперативно возместил Виктору всю сумму за испорченный мотоцикл. Владелец «Ямахи» зла на него не держит, написал, что претензий к соседу не имеет.

И все же ответ держать придется. В ближайшие дни молодой человек предстанет перед судом Октябрьского района города. Прокуратура Могилева уже передала туда дело.

В ТЕМУ

Марина Ильина, психолог:

— Не зря говорят, что пьяному море по колено. Спиртное оказывает воздействие на работу головного мозга, мыслительные процессы замедляются, человек перестает контролировать ситуацию, думать о последствиях своих поступков. В ответ на любой, даже незначительный раздражитель — не так посмотрели, не то сказали — появляется агрессия, которую нетрезвый человек не может сдерживать. Ему все равно, на ком или на чем сорвать злобу — на близком или незнакомом человеке, неодушевленном предмете. В любом случае с целью собственной безопасности стоит обходить стороной пьяные компании и никогда не вступать в пререкания с нетрезвым человеком.

ДОСЛОВНО

Игорь Титов, старший помощник прокурора Могилева:

— Статья за хулиганство предусматривает до трех лет лишения свободы. При этом хочется заострить внимание на двух важных моментах. Во-первых, многие считают, что хулиганство — обязательно драка. На самом деле это любое умышленное действие, грубо нарушающее общественный порядок и выражающее явное неуважение к обществу. В частности, может быть и повреждение чужого имущества. Но не надо забывать, что сведения о привлечении человека к уголовной ответственности хранятся в базе данных сто лет. И это серьезное пятно на репутации: не возьмут на престижную работу. Во-вторых, в 80 % случаев хулиганство совершается в состоянии алкогольного опьянения. Впереди много праздников — постарайтесь не злоупотреб­лять спиртным и не попадать в криминальные ситуации.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter