Надаль в 14-й раз выиграл Roland Garros

Испанец Рафаэль Надаль (ATP: 5) за 2 часа 20 минут взял верх над норвежцем Каспером Руудом (ATP: 8) в финале Roland Garros – 6:3, 6:3, 6:0 и в 14-й раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису. Всего же в активе испанца стало 22 титула на турнирах из серии Большого шлема – это рекорд. На счету ближайших преследователей – серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера – по 20 титулов на мейджорах.


Испанец лучше подавал, классно принимал, допустил меньше невынужденных ошибок (18:26), собрал куда больше виннеров (37:16) и здорово действовал на брейк-пойнтах, что позволило ему оформить очередную запоминающуюся викторию.

Каспер Рууд, впервые пробившийся в финал турнира Большого шлема, пытался соответствовать Рафаэлю Надалю. Но норвежца хватило только на полтора сета. При счете 1:3 во второй партии испанец вывел свой теннис на какой-то запредельный уровень и, как следствие, взял 11 геймов кряду и поставил яркую победную точку.

В женском одиночном разряде победу на Открытом чемпионате Франции отпраздновала полька Ига Свёнтек (WTA: 1), во вчерашнем финале обыгравшая американку Кори Гауфф (WTA: 23) – 6:1, 6:3.

Наши мастера большой ракетки до решающих стадий Roland Garros не добрались. Ольга Говорцова (WTA: 199), Юлия Готовко (WTA: 217) и Егор Герасимов (ATP: 145) вылетели в квалификации, Илья Ивашко (ATP: 50) – в 1/32 финала, Виктория Азаренко (WTA: 15) и Арина Соболенко (WTA: 7) – в 1/16 финала, а Александра Саснович (WTA: 47) – в 1/8 финала. В парных соревнованиях тандемы Александра Саснович / Анна Блинкова и Илья Ивашко / Джеймс Дакворт зачехлили ракетки в первом круге, а дуэт Лидия Морозова / Кейтлин Кристиан – во втором.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter