Надаль стал третьим полуфиналистом Итогового турнира АТР

Испанец Рафаэль Надаль (ATP: 2) сломил сопротивление грека Стефаноса Циципаса (ATP: 6) в поединке заключительного тура группового этапа Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов – 6:4, 4:6, 6:2 и стал третьим полуфиналистом соревнований.

Диспозиция перед игрой сложилась предельно простая: победитель получал путевку в 1/2 финала, а проигравший завершал борьбу за трофей. Ставки были очень высоки – и оба теннисиста очень хотели победить. А в итоге викторию отпраздновал вторая ракетка мира.

Судьбу победы в первом сете решил единственный брейк, который испанец сделал в девятом гейме.

Вторая партия сложилась подобным образом, но теперь уже закончилась удачно для грека, который сумел отличиться на приеме в десятом гейме.

Третий сет начался сразу с трех брейков подряд. Надаль захватил лидерство – 2:1. А взяв очередную подачу соперника в седьмом гейме, еще больше укрепил свое преимущество. Довести поединок до победы для испанского теннисиста, как говорится, было делом техники.

В еще одном вчерашнем матче этой группы Андрей Рублев из России (ATP: 8), напомним, обыграл австрийца Доминика Тима (ATP: 3) – 6:2, 7:5. Однако это особо ни на что не повлияло, так как россиянин еще по итогам двух туров лишился шансов на плей-офф, а теннисист из Австрии гарантировал себе участие в полуфинале.

Сегодня групповой турнир закроется двумя встречами во второй группе. Россиянин Даниил Медведев (ATP: 4), который досрочно завоевал путевку в плей-офф, сыграет с Диего Шварцманом из Аргентины (ATP: 9). А серб Новак Джокович (ATP: 1) и представитель Германии Александр Зверев (ATP: 7) в очном соперничестве определят, кому из них достанется последний билет в 1/2 финала.

Итоговый турнир ATP проводится с 1970 года. Чаще других эти соревнования выигрывал швейцарец Роджер Федерер (шесть титулов).