Надаль победил Джоковича в финале и в 13-й раз выиграл Roland Garros

Испанец Рафаэль Надаль (ATP: 2) обыграл серба Новака Джоковича (ATP: 1) в финале Открытого чемпионата Франции – 6:0, 6:2, 7:5 и обновил собственный рекорд по количеству титулов на грунтовом мейджоре. Теперь в активе короля грунта 13 триумфов на Roland Garros. Испанец ни разу не проигрывал в финале этих соревнований.



Перед финалом, в котором сошлись две звезды современного тенниса, большинство болельщиков и специалистов предвкушали упорную борьбу. Однако она, по сути, наблюдалась только в третьем сете, когда Джокович заиграл так, как подобает лидеру мирового рейтинга. 

Правда, к тому моменту многое уже было ясно. И Надаль, выигравший первую и вторую партии за явным преимуществом, сбавлять обороты не собирался.

Теннис, который сегодня показал испанец, был почти идеален. Достаточно сказать, что за всю игру он допустил всего 14 невынужденных ошибок, в то время как Джокович – 52. И то, что серб собрал по итогам чуть больше виннеров (38:31), уберечь его от поражения при таком соотношении ошибок, само собой, не могло.





Таким образом, у Джоковича осталось 17 побед на турнирах из серии Большого шлема (это третий результат в истории у мужчин).

А в активе Рафаэля Надаля после сегодняшнего успеха – уже 20 побед на мейджорах. Он настиг доселе единолично лидировавшего по этому показателю швейцарца Роджера Федерера. 




Отметим, что по пути к очередному титулу на парижских кортах знаменитый испанец одержал семь побед со счетом 3:0. В том числе не отдал он ни одного сета и белорусу Егору Герасимову в первом раунде этого Roland Garros – 6:4, 6:4, 6:2.

Помимо Герасимова, участие в нынешних соревнованиях принимал еще один белорус – Илья Ивашко, но он уже в первом раунде квалификации проиграл канадцу Стивену Диасу – 1:6, 6:2, 4:6. 

В женском одиночном разряде Александра Саснович на старте, напомним, сломила сопротивление Анны-Лены Фридзам из Германии – 6:2, 2:6, 6:3, однако затем не нашла аргументов против француженки Каролин Гарсия – 6:7 (5:7), 2:6. Виктория Азаренко в первом круге разгромила Данку Ковинич из Черногории – 6:1, 6:2, но вслед за этим потерпела неожиданное поражение от словачки Анны-Каролины Шмидловой – 2:6, 2:6. А первая ракетка страны Арина Соболенко, задержавшаяся на этом Roland Garros дольше других наших теннисисток, выбила американку Джессику Пегулу – 6:3, 6:1 и россиянку Дарью Касаткину – 7:6 (8:6), 6:0, но уступила Онс Жабер из Туниса – 6:7 (7:9), 6:2, 3:6.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter