Надаль обыграл Медведева в финале US Open

23-летний россиянин Даниил Медведев в упорнейшем пятисетовом поединке уступил 33-летнему испанцу Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата США по теннису.

Игроки провели на корте без малого пять часов — 4 часа 49 минут.

Это была всего лишь вторая встреча теннисистов. В первой очной встрече Медведев в финале турнира в Монреале Медведев не имел шансов, уступив 3:6, 0:6. В Нью-Йорке же занимающий пятое место в мировом рейтинге россиянин дал настоящий бой второй ракетке мира.

Российский теннисист проиграл Надалю два первых сета (5:7, 3:6), хотя испанец начал не очень уверенно, он вынужден был отыгрывать брейк уже в первом розыгрыше, а при 1:1 отдал подачу, но затем преимущество перешло на сторону более опытного испанского теннисиста. Казалось, 19-й «шлем» у Надаля уже в кармане. Однако Медведев делает в третьей партии обратный брейк, ловит кураж и выигрывает ее в итоге со счетом 7:5, а затем берет и четвертый сет 6:4.

В решающей партии Медведев проигрывал 2:5, сумел снова вернуться в игру, но все же уступил 4:6.

Медведев сделал 19 (!) эйсов против лишь пяти у Надаля, допустил на одну двойную ошибку меньше (4 против 5) и выиграл 5 брейк-поинтов из 15 (испанец 6 из 21).

Надаль взял 19-й титул на турнирах серии" Большого шлема" и вплотную приблизился к Роджеру Федереру, на счету которого 20 титулов.

Испанец в четвертый раз выиграл US Open, на его счету также рекордные 12 побед на Roland Garros, две на "Уимблдоне" и одна на Australian Open.

Для Медведева это лучший результат в карьере, ранее на турнирах "Большого шлема" он доходил лишь до 1/8 финала — это было на Australian Open в текущем году.