Похоже, Польша авантюрно готова пойти на серьезный пограничный инцидент

Над пропастью во лжи

Похоже, Польша авантюрно готова пойти на серьезный пограничный инцидент в оправдание своих преступных действий перед польским обществом

С каждым часом обстановка на западных рубежах Беларуси накаляется. Переброска НАТО к границам Беларуси дополнительного военного контингента — уже свершившийся факт. Так, в Польше появилась техника словацкой и чешской армий. Более того, за последние несколько дней зафиксировано перемещение немецкой тяжелой бронетехники в странах Балтии. Очевидно, что идет планомерное военное наращивание на границе Союзного государства. Слова главы генштаба Великобритании Ника Картера о том, что напряженность между Россией и странами запада может привести к отрытому конфликту из-за любой «случайности», открывают некоторые закулисные планы по военно-политическому блокированию западных границ с Беларусью и выстраиванию линии для наступательных действий.

Одновременно кризис с беженцами продолжает обостряться силами Запада. 27 ноября на участке погранзаставы «Видзы» Полоцкого пограничного отряда обнаружен труп мужчины афро-азиатской внешности возрастом около 30 лет. В воскресенье на белорусско-литовской границе пограничный наряд обнаружил еще один труп избитого и истощенного мужчины неславянской внешности. Почерк тот же: следы волочения тела беженца через границу с территории Литвы… Это уже шестая жертва бесчеловечности, свидетельствующая о неизменной агрессивной позиции Польши и Литвы относительно беженцев, несмотря на международные договоренности. Все это укладывается в логику англосаксонского мира в вопросах дестабилизации обстановки в направлении Востока. Последние заявления британского представителя о создании крупной военной базы в Германии «с возможностью оперативной переброски войск в страны Балтии и Польшу» — яркий пример региональной милитаризации.

Будем откровенны: приезд на границу Президента Александра Лукашенко был позитивно воспринят белорусским обществом, но крайне нервозно встречен со стороны коллективного Запада. Президент своим обращением к еврочиновникам и диалогом с беженцами расставил все точки над «i» и раскрыл истинную картину происходящего.

В то же время надо понимать, что позиции Польши в ближайшее время могут быть серьезно подорваны. С одной стороны, внутриукраинская ситуация близка к государственному перевороту и очередному переделу страны (в котором непосредственно замешаны польские власти). С другой — беспрецедентное двойное давление на польское руководство со стороны Европы и англосаксов создает «геополитические качели» с последующим окончательным расколом европейских интересов. Польское руководство попало в собственный капкан, приготовленный для Беларуси. Сам факт кризиса с беженцами рано или поздно станет катализатором внутрипольского недовольства, что послужит поводом негодования в военных кругах и некоторой части политической элиты. Все эти предпосылки говорят о том, что Польша не только способна, но и авантюрно готова пойти на серьезный пограничный инцидент в оправдание своих преступных действий перед польским обществом. Складывается ощущение, что нас настоятельно вынуждают пойти на белорусско-польский конфликт. Агрессивное заявление 27 ноября Моравецкого относительно звонка Меркель Президенту Александру Лукашенко («Когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она внесла вклад в легитимизацию его режима, хотя борьба за свободную Беларусь идет уже 15 месяцев») всему миру открыло настоящие планы Польши. Это не что иное, как явка с повинной о преступлениях польского руководства против суверенной страны и ее народа. Все доказательства налицо. 

Теперь белорусское общество ждет реальных уголовных дел Генпрокуратуры Республики Беларусь в отношении преступников Дуды и Моравецкого. Заинтересуется ли данным заявлением польского премьера Гаагский трибунал? Вопрос, конечно, риторический. Беларусь в данном контексте не просто устояла, но и смогла стабилизировать регион, не допустив инсценировки военного конфликта. Фактически Александр Лукашенко стал гарантом безопасности Восточной Европы, спутав все возможные карты полякам и коллективному Западу. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter