Логистическая война, которую Вильнюс развязал против Беларуси, ведет экономику Литвы к краху

Над пропастью во лжи

Вильнюс продолжает упорно бомбить Клайпеду. От порта скоро камня на камне не останется. Впрочем, как и от немалого количества компаний. Разрушения получит и Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод. Естественно, в экономическом плане. Логистическая война, которую развязала Литва против Беларуси, уже приносит стране убытки в сотни миллионов евро. И от отсутствия белорусских грузов в балтийских портах, и из-за ответных мер нашей страны. Те же нефтепродукты приходится теперь в Украину возить через Польшу. А в топливном бизнесе на конкурентоспособности и прибыльности сказывается каждый лишний километр. Но у «демократов» и их заокеанских патронов свой счет, своя арифметика, в которой отсутствуют классические действия, а присутствует сплошной иррационализм. Или мы что-то не понимаем в национальных интересах Литвы? Об этом «Р» поговорила с экспертами.

Коллаж Ивана Гайдука

Экономика никого не интересует


Алексей АВДОНИН, эксперт Белорусского института стратегических исследований: 

— Необходимо различать интересы литовского истеблишмента, литовского бизнеса и литовского народа (в том числе наемных работников). От противостояния со всем восточным регионом литовские политики только выигрывают, зарабатывая очки и бонусы за лояльную Вашингтону позицию. Если говорить о бизнесе, то он в значительной степени интегрирован в западный мир. И если потеряет на одном направлении, то выиграет на другом. По крайней мере, если говорить о финансовой элите. Обычные предприниматели, не связанные с политическими кругами, несомненно, проигрывают. Некоторые даже могут обанкротиться. Может пострадать и занятость. Но на проблемы народа руководству страны и местным олигархам наплевать, извините за грубость. 

Не исключено, что политические элиты за лоббирование санкционной политики в отношении Беларуси получают личные бонусы. Крупный бизнес (по крайней мере некоторые его представители) могут только выиграть от эскалации и увеличения присутствия войск НАТО в регионе и развития военной инфраструктуры. Это же предполагает весомые контракты с западными транснациональными военно-промышленными корпорациями, которые по экономическому могуществу и влиянию намного превосходят литовский бизнес. 

Предполагаю, что в Вильнюсе весьма здраво просчитывали все плюсы и минусы своей политики. Понимают там и высокую вероятность сокращения рабочих мест. Будет безработица — люди уедут в Германию, Британию. Политика сокращения населения в этой стране проводится еще с 1990-х, когда страна претерпела реиндустриализацию по рекомендациям западных партнеров. Сейчас убивают логистическую, транспортную отрасли, портовую инфраструктуру, остатки промышленности. Но надо понимать: Лондон, Брюссель, Вашингтон не рассматривают Вильнюс как полноценного партнера. Для них Литва — государство-лимитроф, функция которого — обслуживать военную инфраструктуру НАТО. А для этого ни население, ни экономика, ни социальная политика не нужны. Только территория. Поразительно, но таким же образом на свою страну смотрят и литовские политические круги. Поэтому с точки зрения суверенных национальных интересов внешняя политика Литвы, направленная на обострение отношений со своими соседями, выглядит иррациональной. Но если посмотреть с другой стороны, то действия политических элит выглядят вполне логично с точки зрения соблюдения своих интересов, в том числе и коммерческих. 

Надо понимать, что если сегодня Балтийские страны, Польша идут в фарватере западной политики, то интересы отдельных компаний не учитываются. Та же портовая инфраструктура рассматривается сегодня не как коммерческий объект, а исключительно с точки зрения военного использования: насколько она сможет принимать военные суда, способна ли к разгрузке военной техники. В условиях, когда коллективный Запад нацелен на эскалацию конфликта с Россией и ее союзниками, экономические вопросы никого не интересуют. В том числе и политиков в Вильнюсе. Другой вопрос, что если Лондон и Вашингтон перестанут субсидировать Вильнюс, то страну однозначно постигнет экономический коллапс. Тогда, возможно, изменится и политическая парадигма этого государства. Пока Запад просчитывает все риски: нехватку денег, возможные социальные волнения — и эти явления купирует через дотации, которые правящие элиты «творчески» распределяют. Но даже временное отсутствие внешнего финансирования станет для этого региона катастрофой с непредсказуемыми последствиями. 

В ущерб национальным интересам


Валерий БАЙНЕВ, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета Белорусского государственного университета: 

— Литва социально расслоена. Есть элиты, которые кормятся от американского капитала. Их приглашают на званые фуршеты в Вашингтон, на которых они, образно говоря, и питаются. Литовские политические круги, связанные с ними представители финансово-промышленных групп, высшие чиновники уверены, что попадут в число западных элит. И в желании понравиться на Западе готовы выполнять любой их заказ, даже в ущерб своим национальным интересам. Поэтому они уверенно ведут литовский корабль на скалы, надеясь, что когда он потонет, то они перейдут на американский или европейский лайнер с комфортабельными каютами. А судьба своего экипажа их совершенно не волнует. Поэтому не Литва перекрывает транзит белорусских товаров, это делают определенные социальные группы. Пандемия, связанный с ней экономический кризис спровоцировали буквально безумство. И литовцы, украинцы задаром продают свои страны фактически собственными руками. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter