Над реализацией идеи ввода миротворцев на восток Украины надо работать - МИД

Над практической реализацией идеи ввода миротворцев на восток Украины надо работать всем сторонам, заинтересованным в мире в этом регионе, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг в Минске.


«Мы свою принципиальную готовность обозначили на самом высоком политическом уровне еще в 2014 году. Что касается практической реализации идеи миротворческого контингента на востоке Украины, то над ней нужно работать, работать всем, кого искренне интересует замирение в Украине и в регионе», - отметил Мирончик

Он сообщил, что 26 февраля в Минске пройдут белорусско-украинские межмидовские консультации. Пресс-секретарь МИД не исключает, что тема ввода в Донбасс миротворческих сил также может стать предметом переговоров.

"Политические консультации между министерствами иностранных дел потому так и называются, что имеют самую широкую повестку дня, и мы никак не ограничиваем наших украинских партнеров в тех вопросах, которые мы готовы обсуждать с ними", - подчеркнул Мирончик.

Одной из тем консультаций станет подготовка к первому форуму регионов Беларуси и Украины, который пройдет в этом году в Гомеле, сообщил пресс-секретарь МИД.

Он отметил, что Украина остается одним из наиважнейших политических и торгово-экономических партнеров Беларуси. 

За прошедшие два года нашим странам удалось преодолеть тенденцию сокращения товарооборота, которая наблюдалась с 2013 года, отметил Мирончик. В 2017 объем двусторонней торговли вырос почти на 20% и составил $4,6 млрд. Украина по товарообороту и экспорту заняла второе место среди всех зарубежных торговых партнеров Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter