Над Коссово чистое небо

Крупные перспективы малых городов
Крупные перспективы малых городов

В субботнем номере мы опубликовали Указ Президента, обращенный к возрождению малых городов. Сегодня наш репортаж из Коссово Брестской области.

...От Ивацевичей до Коссово всего 13 километров. Но Ивацевичи — красивый и современный районный центр. Коссово же гордо зовется городом, но сейчас скорее напоминает большую деревню и по населению (чуть более 2.300 жителей), и по внешнему облику.

— Вот это и есть горсовет, — таксист, потребовавший с меня 20 тысяч рублей за те самые 13 километров, тормозит у деревянного зелененького домика на окраине Коссово. Видя мое смущение, сам засомневался, пока не увидел график работы на дверях: «Точно горсовет, и работает с 8 часов утра».

Председатель горсовета Мария Люндышева признается: сама далеко не в восторге от того, что городская власть ютится в таком непрезентабельном «офисе»: «Обещают, что переселят нас в административный корпус мебельного объединения». Пост свой Мария Васильевна заняла лишь с минувшего февраля, но о Коссово знает все, ведь живет здесь больше 20 лет.

— В 1985–м приехали с мужем по распределению на мебельное объединение. Два месяца ребенка с собой на работу брала, потому что мест в садике не было, — с ностальгией вспоминает Мария Васильевна. — А сегодня на бывшем градообразующем предприятии осталось всего 174 человека.

Теперь и огромное здание детсада заполнено только наполовину. Зарос травой стадион, пустует и разрушается физкультурно–оздоровительный комплекс. Город–карлик стареет. Молодежь здесь не задерживается. Смертность превышает рождаемость: в нынешнем году похоронили уже 20 человек, а родилось лишь семь...

В середине прошлого века в Коссово построили мебельное производственное объединение — строили его с размахом и верой в светлое будущее. Но в конце 1980–х градообразующее предприятие стало чахнуть. Зарплаты на ОАО «Коссовское мебельное производственное объединение» нынче низкие, 300 горожан пока безуспешно ищут работу. Сегодня МПО понемногу избавляется от пустующих площадей — сдает корпуса в аренду и продает их. В одном из них — затхлой каморке — ютится отделение Беларусбанка. В здании, где была рабочая столовая, расположились ООО «Инвест–Коссово», несколько магазинов. Один из корпусов продан отделу культуры. Теперь здесь местный Дом культуры. Та еще достопримечательность...

— Этот зал у нас универсальный, — рассказывает директор Дома культуры Людмила Молчанович, показывая узкое и темное помещение. — По вечерам проводим дискотеки. Украсим стенку, поставим стулья, откроем окна — и дискозал превращается в концертный. Еще мы здесь регистрируем браки...

На Дворец бракосочетаний мрачное помещение с потертым паркетом совсем не похоже. Сколько я ни пыталась представить, что здесь можно проводить торжественную и памятную церемонию, не получалось. Жаль молодоженов...

— А библиотека где у вас?

— В старом здании ДК. Оно аварийное, а после ремонта библиотеку перевезем сюда, — надеется директор.

Когда закончится ремонт в «новом» Доме культуры — никто не берется прогнозировать. Кинотеатр «Юбилейный» — под стать ДК, тоже заждался ремонта.

А что же с перспективами самого ОАО «Коссовское МПО»? Была мысль присоединить объединение к ОАО «Ивацевичдрев», но мешает различная ведомственная принадлежность. Коссовское мебельное производственное объединение принадлежит «Брестместпрому», «Ивацевичдрев» — концерну «Беллесбумпром». Правда, существует проект технического перевооружения МПО. На его реализацию понадобится около миллиарда рублей — кредитных и из инновационного фонда.

Коссовчане, однако, не унывают и считают свой город самым красивым и привлекательным для туристов. Действительно, на маленьком кусочке земли — четыре достопримечательности: Свято–Антониевский православный храм, Троицкий костел, дворец Пусловских, музей Тадеуша Костюшко, который ежегодно посещают до 10 тысяч человек. Для туристов построили кафе «У Тадеуша», а вот с гостевыми домиками загвоздка получилась. Проект так и не довели до завершения. Поэтому многие туристы приезжают со своими палатками.

Будет ли восстановлен дворец Пусловских, сказать трудно. Найти инвестора, который бы купил здание и отреставрировал его, оказалось непросто. Говорят, были желающие, но сумму запросили неподъемную. Еще как минимум 10 миллионов долларов нужно вложить в реконструкцию. Мария Люндышева говорит, что областной бюджет выделяет 50 миллионов рублей на проектно–сметную документацию, а что потом?

...Какое будущее у Коссово? Этот вопрос я задавала всем, с кем здесь общалась. Предприниматель Петр Фризен верит, что компьютерный салон 1 июня он открыл не зря. Детишки с удовольствием забегают к нему скоротать за играми летние деньки, и бизнесмен надеется получить доход, от которого еще немного останется на жизнь после оплаты аренды. Директор Дома культуры Людмила Молчанович ждет, когда закончится ремонт здания, и расписывать молодоженов можно будет в торжественной обстановке. А руководитель горсовета Мария Люндышева верит, что Коссово заживет новой жизнью благодаря Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений. Налоговые льготы должны заинтересовать бизнесменов, и тогда, возможно, получится создать новые рабочие места.

...Назад в Ивацевичи я ехала с участковым инспектором милиции Владимиром Буяном. Говорит, жить и работать в Коссово ему нравится. Даже семью из районного центра перевез на окраину городка, благо выделили офицеру новый дом. Да и правонарушители в Коссово наперечет, потому что здесь друг друга знают. Только 5 — 7 преступлений регистрируются за год, и то в основном это дело рук «гастролеров». Предупреждать преступления помогает добровольная дружина, возродившаяся с приходом нового председателя горсовета. Славу тихого, уютного и гостеприимного городка Коссово терять не собирается. Завоевать бы еще репутацию зажиточного и процветающего...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter