Над Дриссой-рекой…

Городу Верхнедвинску скоро исполнится 625 лет

Верхнедвинцы заботятся не только о своей физической форме, но и о привлекательности родного края

Сегодня город Верхнедвинск (былая Дрисса), возникший когда-то на пути «из варяг в греки», — настоящий клад для историков и летописцев. Скоро ему исполнится 625 лет. Богатое историческое прошлое тут тесно переплетается с настоящим, создавая органичную картину всех этапов развития края, преемственности живущих здесь поколений, неизменного гостеприимства и радушия хозяев приграничного района. Реки Двина, Дрисса, Сарьянка и Свольна без устали несут свои шумные воды, как будто шаг за шагом объединяя и времена, и народы.

— На Верхнедвинщину сейчас с удовольствием приезжают сотни белорусских и зарубежных туристов. Здесь есть на что посмотреть — древние курганы, Лысая гора, 200-тонный Большой камень, 400-летний Юстияновский дуб-великан, самый большой в Беларуси мост высотой 20 и длиной 280 метров, один из лучших в стране дендропарк, где собрано свыше 350 экзотических растений! А еще около 30 памятников археологии, множество памятников архитектуры, исторических мест, связанных с событиями войны 1812 года и Великой Отечественной, именами известных личностей, — рассказывает начальник отдела спорта и туризма Верхне­двинского райисполкома Вячеслав Богушевич.

Кстати, сам Вячеслав тоже человек неординарный. Влюбленный в спорт и свою маленькую родину, энтузиаст по натуре и оптимист по характеру, он является настоящим источником отличных идей. Трижды отстаивал честь страны и Витебщины во Франции на «Битве городов» и «Битве титанов».

Весь его кабинет уставлен кубками и увешан дипломами. Под руководством начальника отдела спортивное сообщество района неизменно участвует во всевозможных соревнованиях, чемпионатах, турнирах. На счету верхне­двинцев — десятки значимых побед. Скучать здесь не приходится, местные спортсмены изучают и вносят свои ини­циативы в проекты ЕС, разрабатывают увлекательные маршруты, организуют интерслеты международного уровня.

Согласитесь, грешно было бы не использовать столь уникальные факторы, созданные для путешествий самой природой и сопровождаемые историческим наследием края. Например, на Верхнедвинщине настоящий рай для туристов, избирающих в качестве будущих маршрутов водный путь. Восемь рек и небольших речушек доступны для байдарочного сплава. Много интересного таят в себе три десятка озер, расположенных в уединенных, порой нетронутых цивилизацией уголках. Кстати, по густоте речной сети район не имеет себе равных в Беларуси — на каждый квадратный километр территории приходится 500 метров речного устья!

— Мы принимали активное участие в разработке и реализации уже законченного проекта «Белла-Двина», а ныне — «Белла-Двина-2», — отмечает Вячеслав Александрович. — На байдарках совершили трансграничный поход из Полоцка в Даугавпилс. Впечатлений у участников море. Представляе­те, пограничники проверяли наши паспорта прямо на острове среди воды! Три веломарафона в рамках проекта «Увлекательная велосеть» позволили ближе познакомиться белорусам с Литвой и Латвией, прибалтам — с Витебщиной. Кроме всего прочего, благодаря реализации этих и других проектов мы повышаем туристический имидж района и страны в целом. Вот сейчас, например, вместе с глубочанами вносим на рассмотрение комиссии ЕС идею развития имеющихся в регионах конноспортивных баз, которые можно использовать и для открытия специальных лагерей, и для разработки новых туристических маршрутов, и для оздоровления людей с ограниченными физическими возможностями. Надеемся, что проект будет утвержден.

Как рассказал Вячеслав Богушевич, многие инициа­тивы районного спортивного актива уже получили свое практическое, полезное для всех жителей Верх­недвинщины, финансовое продолжение. Около 110 миллионов рублей будет выделено по программе трансграничного сотрудничества для реконструкции городского стадиона. В ближайшее время здесь появится отличная база для тренировок и проведения турниров — спортивная площадка с искусственным покрытием для баскетбола, волейбола, большого тенниса и мини-футбола. Управление физкультуры и спорта Витебского обл­исполкома уже заказывает под эти средства проектно-сметную документацию на проведение строительных работ. После введения объекта в строй верхнедвинцы будут обязаны два года проводить на новых площадках совместные состязания спортсменов Беларуси и стран Балтии.

В целях популяризации здорового образа жизни и развития физкультурно-спортивной сети многое делается в районе и собственными силами. Здесь насчитывается свыше 130 спортсооружений, действует ДЮСШ, недавно сдан в эксплуатацию реконструированный спорткомплекс с хорошим тренажерным залом, залом для фитнеса и игровых видов спорта. Заниматься могут все желающие, начиная от младших школьников и заканчивая людьми зрелого возраста. Более десятка ледовых площадок, хоккейная коробка, пункты проката лыж и коньков — все это организовано для того, чтобы и здесь, в глубинке, создать условия для интересного, активного и, главное, полезного для здоровья отдыха. Ведь в здоровье человека и есть его главная сила, позволяющая строить свою собственную жизнь и обеспечивать благосостояние страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter