Над Чолоки тучи ходят хмуро

Опасное противостояние официального Тбилиси с аджарской автономией продолжается.
Опасное противостояние официального Тбилиси с аджарской автономией продолжается. Молодой грузинский президент горяч, "аджарский лев", напротив, упрям - каждый стоит на своем. Вот уже третьи сутки смотрят друг на друга сквозь прорези прицелов враждующие и вооруженные противники, расположившиеся по обе стороны реки Чолоки, по которой проходит административная граница автономии...

Грузия сегодня является перекрестком стратегических интересов России и США. И Саакашвили горяч не только в силу характера, но и потому, что чувствует сильного покровителя. А Абашидзе упрям, рассчитывая на российский фактор. И он в своих расчетах не ошибся. В Батуми приехал мэр Москвы Юрий Лужков, чтобы "поддержать друга (главу Аджарии Аслана Абашидзе) в трудную минуту".

То, что Москва прибегла к методам "народной дипломатии" вместо официальной, а Лужков сделал упор на братские и дружеские чувства, свидетельствует о чрезвычайно осторожной позиции России. С одной стороны, она не вмешивается во внутренние дела суверенной Грузии. А с другой - демонстрирует моральное право на сопричастность к происходящему, ведь там друзья, братья...

Одновременно прозвучало предупреждение посла РФ в Грузии Владимира Чхиквишвили о том, что российская военная техника не выводилась и не будет выводиться с 12-й российской военной базы и ее объектов, расположенных на территории Аджарии, в Батуми.

На предотвращение конфликта были направлены в последние часы все усилия международных посредников. Как сообщают "Известия", с Михаилом Саакашвили беседовали по телефону Владимир Путин и госсекретарь США Колин Пауэлл. С находящимся в Поти премьер-министром Зурабом Жванией связался министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. Все собеседники грузинских лидеров призывали их к сдержанности.

Похоже, что стратегические лавры по поводу всего происходящего принадлежат исключительно Михаилу Саакашвили. Он горит желанием выполнить предвыборные обещания об объединении страны. Ведь сейчас Грузия - несостоявшееся государство, которое даже не контролирует свою территорию. Осознавать это молодому лидеру обидно.

Но и достичь своих целей под давлением ультиматумов ему тоже вряд ли удастся. Дело не только в упрямстве Абашидзе. Российский политолог Вячеслав Никонов считает, что Россия и США не допустят силового решения проблемы вокруг Аджарии.

Действительно, несмотря на российско-американское соперничество в регионе, ни Россия, ни Соединенные Штаты не заинтересованы в возникновении новой волны сепаратизма на Южном Кавказе. Россиянам достаточно Чечни, а американцев в первую очередь заботит безопасность транзитных путей.

Блокада Батуми уже осложняет выполнение международных обязательств Грузии по транзиту нефтепродуктов, которые затем направляются на мировые рынки. Член наблюдательного совета ООО "Грузинская железная дорога" Георгий Хухашвили заявил вчера, что если конфликт в Аджарии затянется, то это может повлечь срыв проекта Евросоюза ТRАСЕCА (транспортный коридор Европа - Кавказ - Азия), сообщает агентство "Новости-Грузия".

В свою очередь, представитель Азербайджана предупредил, что ситуация в Грузии может "негативно повлиять на строительство нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан".

Блицкриг Саакашвили не удался, но опасность военного конфликта сохраняется. Хуже войны для России может быть только победа над "аджарским львом" - ведь тогда одним союзником в важном регионе станет меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter