Над чем сейчас работает дирижер Павел Любомудров

Над чем вы сейчас работаете?

Дирижера, руководителя струнного оркестра «Метаморфоза» Павла Любомудрова мы застали в хлопотах — в ноябре коллективу предстоят сразу три концерта с мировыми звездами классической музыки:


— Готовим три совершенно разные программы — и по содержанию, и по стилистике — с потрясающими солистами из Швейцарии, Италии и России. 6 ноября минчане услышат Андрея Баранова и скрипку Страдивари. Андрей — первая скрипка струнного квартета имени Давида Ойстраха, победитель конкурса королевы Бельгии Елизаветы 2012 года, выступал с лучшими оркестрами мира. Готовимся играть «Дьявольские трели» Джузеппе Тартини, «Четыре времени года» Антонио Вивальди, а также Чайковского и Сен–Санса. У нас молодой яркий коллектив, и сегодня наша задача — показать, что белорусский оркестр может выступать со звездой такого уровня.

10 ноября не менее значимое событие: впервые мы пригласили в Беларусь итальянского виолончелиста Антонио Мостаччи. Концерт будет необычным: Антонио очень любит современную итальянскую академическую музыку, и нашим музыкантам уже раздали ноты — например, сочинения всемирно известного композитора Джованни Соллима Violoncelles, Vibrez! Кроме того, готовим мировую премьеру и сейчас разучиваем произведение еще одного ныне пишущего автора, Диего Конти, посвященное Минску. Оно так и называется — Menesk и написано специально для Антонио Мостаччи и его концерта в Беларуси. Что приятно — к нам прибудет и сам композитор, чтобы услышать первое исполнение своего сочинения. Трудимся в поте лица, чтобы его не разочаровать!

А 24 ноября готовимся играть со старинным другом нашего оркестра — пианистом–виртуозом из Санкт–Петербурга Станиславом Соловьевым. Гайдн, Бах, Шуман, Гуно — что–то приходится освежать в памяти, что–то разучивать с нуля (дирижер должен знать наизусть всю партитуру, иначе он не сможет работать с музыкантами).

Так что сейчас мы активно готовимся, много репетируем и решаем творческие вопросы. Организационными проблемами, по счастью, заниматься не приходится: ожидается аншлаг, на 6 и 10 ноября все билеты раскуплены, только на вечер 24 ноября еще остались места. Концертный зал «Верхний город» для оркестра «Метаморфоза», конечно, маловат, но это один из наших любимых залов, с прекрасной акустикой и неповторимой атмосферой, поэтому все три концерта мы решили сыграть именно здесь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter