Над чем сейчас работает композитор Эдуард Ханок

Над чем вы сейчас работаете?

Такой вопрос редакция «СБ» регулярно задает видным деятелям белорусской культуры. Отвечает композитор Эдуард Ханок, в очередной раз обратившийся не к музыкальному жанру, а к написанию мемуарной прозы:


— Только что сдал в печать свою будущую книгу «Нас бьют — мы летаем». Это книга–исповедь, в которой я откровенно рассказываю об очень многих вещах, касающихся своей творческой жизни. В широком смысле — книга о бойцах и небойцах, ведь люди разные: жизнь одинаково бьет нас всех по шее, но одни ломаются, а другие поднимаются и идут дальше. Я говорю о себе, о своей биографии, о том, как поступал в консерваторию, а затем ушел из классической музыки, как добился успеха на эстраде — но ушел и из песенного жанра, обо всех скандалах, которые могли разрушить мою жизнь, но не разрушили, потому что я оптимист. И пишу с точки зрения оптимиста. Да, это в какой–то мере жесткая книга, она говорит в том числе и о разных нехороших людях, но все, о чем я рассказываю, подтверждено документально. Никаких фантазий, именно исповедь. Издает ее Союз писателей Беларуси, документы на вступление в который я сейчас как раз готовлю. Кстати, в конце будет опубликован текст песни о малой родине, которую я сочинил недавно и ее уже спела Ирина Дорофеева.

У книги непременно будет продолжение — но не раньше чем через полтора года, сейчас я интенсивно работаю над этим. Во второй том войдут мои размышления о российском и белорусском шоу–бизнесе, а также рассказ о некоторых подробностях моей личной жизни, например, о том, как я много лет сохраняю здоровье. Думаю, кому–то эти знания могут пойти на пользу.

Что касается песен, я иногда все–таки пишу, и сейчас у меня есть в запасе пару сильных вещей для хороших артистов. Если кто–то захочет их спеть, это можно обсудить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter