Творческий процесс: Борис Герстен закончил работу над новым фильмом о Минском гетто

Над чем вы сейчас работаете?

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕР
Каждую неделю мы задаем людям культуры и искусства один–единственный вопрос: каких свершений ждать от них в ближайшее время? Сегодня подробностями творческого процесса делится тележурналист и документалист Борис Герстен.

— Заканчиваю работу над четвертым фильмом серии «Хроника Минского гетто». На этот раз расскажем о «зондергетто» — этой темы пока ни телевидение, ни кино не касалось. Мало кто знает, что на территории Минского гетто было место, куда свозили евреев из стран Западной, Центральной и Восточной Европы — Германии, Австрии, Чехии, есть информация и насчет Венгрии, Словакии, Польши — и уничтожали в Тростенце. Первое время их еще селили на территории гетто, а чуть позже, когда оно оказалось переполнено людьми, евреев сразу отправляли в Тростенец и там сжигали. Первый эшелон пришел из Гамбурга, поэтому вновь прибывших назвали «гамбургскими евреями». В это сложно поверить, но люди даже платили за билеты на поезд! Ведь нацисты говорили, что везут их осваивать новые земли, но, как известно, впереди их ждала только смерть... Из каждого эшелона выживали только 1 — 2 человека. Всего же в «зондергетто» ютились около 20.000 евреев.

Работа над этой серией заняла около года. Снимали в Вене, Дюссельдорфе, Гамбурге. Увы, не обошлось без сложностей — финансовых в первую очередь. Кроме того, много времени отнял поиск в архивах. Но все получилось, планируем представить готовый фильм уже осенью, к 75–летию со дня освобождения узников гетто.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter