Над чем сейчас работает Владимир Янковский

Над чем вы сейчас работаете?

Байопик о Янке Купале, подготовка к съемкам которого сейчас в самом разгаре, станет, пожалуй, одной из самых значительных премьер национальной киностудии в будущем году. Тем не менее в ближайшие дни режиссер фильма Владимир Янковский сочиняет совсем другой сюжет, не имеющий никакого отношения к биографии песняра:

— Пока идет подготовка к съемкам — определяются исполнители главных ролей, создаются декорации, художники по костюмам разрабатывают эскизы, — у меня есть несколько дней, чтобы снять музыкальный клип для Александра Малинина. Первый съемочный день фильма «Купала» (возможно, под таким названием он и выйдет к зрителю) запланирован на последние числа сентября. Планируется, что в этой роли снимутся 5 актеров. Трое детей в возрасте 4, 8 и 13 лет. Молодой актер, который будет играть Купалу в возрастном промежутке от 20 до 40, и пожилой — ему предстоит рассказать о последних днях поэта. Работа над режиссерским сценарием еще не завершена. И кастинг только начался. Претендентов на роль Янки Купалы очень много. Актеры из Беларуси, России, Украины, в том числе знаменитые, — выбрать, конечно, сложно. Притом что главный критерий отбора может показаться простым — важно, чтобы от исполнителя этой роли зритель не мог оторвать глаз все время, пока будет продолжаться действие фильма. Тут должна быть очень сильная актерская работа.

Хотелось бы найти и композитора, который сможет создать запоминающиеся мелодии для этой картины. Хотя, кроме авторской, здесь будет звучать много этнической музыки.

Съемки пройдут не только в Беларуси, планируется выезд в Вильнюс, Санкт–Петербург, Москву. Последние сцены будут сниматься весной. Премьера запланирована на следующую осень.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter