Начните с малого! Как показывает практика, весомую лепту в решение глобальных проблем могут внести и локальные проекты.

Не так давно в одной из минских школ открылся “экономный” кабинет, в другой — “завод” по переработке макулатуры. На карте появились поселки и дачные кооперативы, где начали активно обустраивать колодцы и компостировать органические отходы. Пришла в сельскую местность и практика установки экосан-туалетов — туалетов с раздельным сбором твердых и жидких отходов. Так “наследил” по всей Беларуси недавно завершившийся проект “Развитие межсекторального сотрудничества по охране водных ресурсов, отходам и энергосбережению в Беларуси”. Осуществлялся он совместными усилиями международных организаций “Экопроект Партнерство” (Беларусь) и “Женщины в Европе за общее будущее” (Нидерланды) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов по программе MATRA.

Не так давно в одной из минских школ открылся “экономный” кабинет, в другой — “завод” по переработке макулатуры. На карте появились поселки и дачные кооперативы, где начали активно обустраивать колодцы и компостировать органические отходы. Пришла в сельскую местность и практика установки экосан-туалетов — туалетов с раздельным сбором твердых и жидких отходов. Так “наследил” по всей Беларуси недавно завершившийся проект “Развитие межсекторального сотрудничества по охране водных ресурсов, отходам и энергосбережению в Беларуси”. Осуществлялся он совместными усилиями международных организаций “Экопроект Партнерство” (Беларусь) и “Женщины в Европе за общее будущее” (Нидерланды) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов по программе MATRA.

Как пояснила специалист по экологическим проектам Наталья Андреенко, в данном случае были охвачены три экологические ниши: энергосбережение, вода и санитария, отходы. В продвижение “устойчивых” знаний вместе с общественниками включились региональные экологические организации, местные инициативы, школьные и внешкольные учреждения образования, бизнес-структуры и отдельные граждане.
Первая часть проекта была образовательная: проведено несколько тематических обучающих семинаров, экоактивисты познакомились с опытом зарубежных коллег, побывав в Украине. Во второй части было реализовано 14 демонстрационных мини-проектов для решения экологических проблем в регионах на местном уровне.

Лучше один раз увидеть

— Недостаточно показывать детям картинки с энергосберегающими лампочками, нужно на практике знакомить ребят с энергосберегающим оборудованием, — считает директор экологической гимназии № 19 города Минска Анатолий Муравьев. — Поэтому у нас и возникла идея создать демонстрационный энергоэффективный кабинет.
И недавно одна из учебных аудиторий гимназии трансформировалась в такой кабинет. Старые чугунные батареи заменили на новые, более эффективные, установили вентили для регуляции температуры. Окна, которым уже не помогало ежегодное утепление, заменили на деревянные стеклопакеты. Энергосберегающие лампочки тоже под контролем — ими управляют специальные датчики, учитывающие естественное освещение.
Для экономии воды и энергии в туалетах и возле столовой гимназии на смесители установили рычажные краны, которые легко поддерживают заданную температуру и напор.
Сейчас в энергоэффективном кабинете проводятся факультативные занятия для школьников, семинары и тренинги для учителей.
— Мы не намерены на этом останавливаться, — подчеркнул Анатолий Муравьев. — Возможно, в ближайшем будущем на базе кабинета откроется школа энергосбережения в домашнем хозяйстве для пожилых людей.

Тепло и “солнечно”

Уже не мерзнут как прежде в средней школе № 1 Городка Витебской области. Как пояснили специалисты, при проектировании школы были допущены ошибки, поэтому в некоторых аудиториях зимой наступал “ледниковый период”. Осложнялось это еще и тем, что “северным” школам страны холоднее. Отопительный период в них на 26 дней продолжительнее, чем, к примеру, на юге — в Брестской области.
Чтобы сохранить тепло и деньги, старый утеплитель арочного пролета здания школы заменили на новую экологически чистую минеральную вату. Результат не заставил себя ждать: температура в помещениях повысилась на 5—7 градусов.
Представители школ считают, что если бы сэкономленные средства шли непосредственно на развитие учреждений образования, они проявляли бы гораздо большую заинтересованность в осуществлении энергоэффективных проектов.
Еще одним удачным “экономным” экспериментом можно считать установку энергосберегающего освещения в подъездах молодежного жилого комплекса “Солнечный” в Гомеле.
— Вопрос энергосбережения в жилых зданиях комплекса интересовал нас с момента их проектирования, а это был 1988 год, — отметил председатель молодежного жилого комплекса “Солнечный” Владимир Макаров. — У нас и раньше в подъездах стояли энергосберегающие лампы, только вот выключатели были неудобно расположены, поэтому и толку мало было. Некоторые лампы не выключались сутками. С помощью специалистов мы смогли выбрать идеальный для нас вариант сочетания датчиков движения и энергосберегающих ламп. По приблизительным подсчетам, энергопотребление в подъездах снизилось в 29 раз!

Новый взгляд на воду

Несколько лет назад активисты общественного объединения “Женщины за возрождения Нарочанского края”, созданного в деревне Комарово Мядельского района Минской области, выявили, что одним из наиболее волнующих местное население вопросов является качество питьевой воды. Инициативная группа постоянно информировала население о способах ее очистки.
— Мы стремимся участвовать в проектах, направленные на устойчивое развитие территорий, — сказал директор Центра развития сельского предпринимательства в деревне Комарово Эдуард Войтехович. — Теперь печем хлеб на чистой воде: в рамках проекта в нашей пекарне была установлена система обезжелезивания воды, что значительно повысило качество хлеба.
Пример оказался заразительным. Фильтры установили несколько деревенских жителей, хозяева местной агроэкоусадьбы.
Волнует людей и “колодезная” проблема, которую, к слову, мы не раз затрагивали на страницах нашей газеты. Качество воды в колодцах, да и сами водоисточники сегодня находятся не в лучшем состоянии.
В городском поселке Смиловичи Червенского района Минской области и в деревне Суровни Шумилинского района Витебской области школьники вместе с учителями исследовали колодцы, составили даже карту опасных “нитратных” колодцев. А вот клуб интеллектуалов “Ра” города Лепеля к колодцам приложил еще и руку — они благоустроили три общественных городских колодца. Кроме того, ребята обучили местных жителей защищать колодцы от загрязнений.

Экологическая санитария

На большей части сельских территорий и в дачных кооперативах не проведена централизованная канализация. Поэтому многое в этом вопросе пущено “на самотек”. Наиболее сознательные люди сделали местную канализацию с гидроизоляцией дна, время от времени оплачивают вывоз отходов специальным транспортом. Это оправданно, так как из выгребной ямы в грунтовые воды и колодцы могут попадать патогенные микроорганизмы, вирусы, нитраты и прочие вредные вещества.
Сегодня одним из ноу-хау для Беларуси стала установка экосан-туалетов.
— Познакомившись с украинским опытом, на своем участке мы установили туалет с раздельным сбором жидких и твердых отходов. Это, во-первых, позволило избавиться от проблемы загрязнения грунтовых вод. Во-вторых, теперь легко преобразовать отходы в удобрения, — делится семейным опытом Татьяна Фесенко, жительница городского поселка Смиловичи.
Как пояснила специалист по экологическому образованию Ирина Ластовка, практика установки экосан-туалетов становится все более популярной. Однако пока нет возможности устанавливать общественные экосан-туалеты, так как законодательная база никак не охватывает этот аспект, а главное — такие туалеты требуют аккуратного использования и постоянного ухода.

Вторая жизнь отходов

— Отходы — одна из острейших проблем современности, — подчеркнул международный директор организации “Женщины в Европе за общее будущее” Саша Габизон. — Только в Европе ежегодно образуется около 1,3 миллиарда тонн отходов. И если не принять кардинальных мер, то к 2020 году их количество увеличится на 45 процентов. Поэтому любые экологические инновации в этой сфере весьма актуальны. К примеру, для уменьшения количества отходов придумали биоразлагаемую и пригодную для компостирования упаковку.
Едва ли не половина образующихся отходов — органического происхождения: остатки овощей и фруктов, мяса, рыбы, яичная скорлупа, чай, кофе, цветы. В Голландии значительные объемы органических отходов собираются раздельно и преобразовываются в компост. Подобную технологию утилизации органических отходов внедрил Ананичский сельский Совет Минской области. Местные жители начали самостоятельно компостировать растительные отходы у себя на подворьях. И, по данным коммунальных служб, количество органики в общих контейнерах для сбора бытовых отходов значительно снизилось, следовательно, уменьшилось количество отходов, вывозимых на полигон. Кроме того, местные власти планируют установить деревянный контейнер в сельском парке для сбора и компостирования опавшей листвы — получится натуральное удобрение для клумб.
Аналогично поступают с органическим отходами и в детском реабилитационно-оздоровительном центре “Надежда” в Вилейском районе.
А в столичной средней школе № 145, где большое внимание уделяется повышению экологической грамотности школьников, нашли свое решение “отходной” проблемы. Под руководством учителя химии Людмилы Скобцовой ребята пускают в дело старые тетради — получают из них бумажное сырье для изготовления открыток и сувениров. Например, из одного килограмма макулатуры можно сделать около ста открыток или более пятидесяти объемных игрушек.
Практический опыт, полученный при выполнении демонстрационных мини-проектов, может оказаться полезным другим сообществам, заинтересованным в решении экологических проблем на местном уровне. Более подробную экологическую информацию можно получить в минском Информационном центре по устойчивому потреблению, контактный номер телефона (8 017) 263-54-17. Как показывает практика, даже маленькие проекты могут принести большую пользу.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter