Начни сначала

Как получить профессию, нужную всегда и везде Встретил недавно школьного товарища, с которым не виделся добрый десяток лет.
Как получить профессию, нужную всегда и везде

Встретил недавно школьного товарища, с которым не виделся добрый десяток лет. Слышал лишь, что он обрел какую-то редкую для Беларуси профессию, связанную с географией. Слово за слово - и неожиданно узнаю, что работает наш Юра... на стройке каменщиком. Как так? Все оказалось просто, хотя и драматично: после перестройки спрос на таких узких специалистов резко упал, и, чтобы прокормить семью, моему знакомому пришлось искать в жизни новую нишу. Искал долго, но в конце концов переквалифицировался и занял "надежное" место на стройке. Теперь он нарасхват - найти хорошо оплачиваемую работу каменщику в стране или за рубежом труда не составляет...

Его пример, что и говорить, поучителен.

О том, как при помощи государства обрести востребованную специальность, рассказала начальник отдела профориентации и профобучения Минского городского центра занятости населения Елена Семченко.

Сантехники в цене

Найти хорошую работу всегда было непросто. Проблематично это и сегодня. Руководители разных организаций привередливы: то им подавай сотрудника высшей квалификации, непременно знающего, например, немецкий язык, то досконально владеющего компьютером, то вообще с личным автомобилем. Тем не менее главное требование для соискания более-менее высокооплачиваемой вакансии одно: опыт предыдущей работы. Нет - до свидания. Но где его взять вчерашнему школьнику или даже человеку средних лет, желающему проститься с невостребованной специальностью? Им всем, волею судеб оставшимся не у дел, придется серьезно поломать голову.

Впрочем, таким "начинающим с нуля" государство готово помочь. В районных центрах занятости населения с каждым зарегистрированным безработным проводят собеседования, выясняют его склонности и пожелания. Если инспектор центра видит, что кому-то найти место очень сложно, ему предлагается обучиться новой, более нужной на рынке труда профессии. Вчерашним школьникам о такой возможности говорится сразу. Так, например, сегодня в Минске с помощью службы занятости можно получить 56 различных "популярных" специальностей.

Кто же сегодня в цене у работодателей? Прежде всего это рабочие профессии. Водители, строители, электромеханики, слесари - список достаточно обширный. Но не только. Сегодня с радостью готовы принять на работу медсестер, продавцов, милиционеров и т.д. Между тем спрос и предложение совпадают далеко не всегда. Как поется в песне из известного телефильма, мы выбираем, нас выбирают... Например, при острой нехватке станочников широкого профиля или слесарей-сантехников учебные группы по этим специальностям тем не менее не набираются. Непрестижно - и все тут.

Когда уйдем со школьного двора...

Если безработный наконец решил - все, буду, скажем, кровельщиком, то ему нужно знать один важный нюанс. Да, на курсы его отправят, и это не будет стоить ему ни рубля. Даже стипендию заплатят - не ниже 18 тысяч рублей в месяц. Но если вдруг гражданин обучение не пройдет из-за своего разгильдяйства и т.п., то потраченные деньги ему придется вернуть. А это ощутимые суммы, ведь подобные курсы длятся, в зависимости от получаемой профессии, от 1,5 до 9 месяцев, и стоимость обучения на них может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. За нерадивость несовершеннолетнего (старше 16, но младше 18 лет) придется расплачиваться родителям.

Между тем количество безработных, приобретающих таким образом специальность, не уменьшается, а растет. Только за январь - март этого года их по стране набралось 6,5 тысячи человек. И ведь есть эффект! Примерно 70 процентов прошедших такое обучение сразу находят себе место работы. Причем молодежи, недавно покинувшей школьные парты, среди них больше всего. Не случайно, что именно осенью служба занятости переживает настоящий ажиотаж в связи с наплывом желающих обрести профессию. Большинство из них выбирают рабочие специальности.

Дело по душе

Как быть безработному, который склонен к интеллектуальному труду? Неужели, кроме шоферской баранки и строительной лопаты, ему ничего не светит? Конечно же, нет - можно получить, например, специальность компьютерного дизайнера или менеджера по персоналу. Другое дело, что они меньше, чем рабочие специальности, востребованы. Особенно для людей без опыта, с одной лишь "корочкой" в кармане.

Но здесь возможен и иной вариант. Например, приходит в районный центр занятости гражданин, которого хоть завтра возьмет на работу местный завод или мастерская. Всем он им люб, только нет той самой "корочки", да и знаний по будущей специальности не хватает. Надо бы подучиться, но денег ни у фирмы, ни у безработного на это нет. Государство может пойти навстречу и профинансировать подобное дело. Сложнее, когда направление уж очень экзотическое и финансово обременительное - скажем, получить редкую пока у нас профессию антикризисного управляющего. Но в любом случае просьба будет рассмотрена.

Само по себе число профессий, которые гражданин вправе получить с помощью государства, нормативно не ограничено. Бывает, что и после учебы по новой специальности безработному хронически не везет. Можно переобучиться и повторно. Такие случаи вовсе не редкость. Главное, чтобы человек не сидел сложа руки, а честно пытался найти работу. А кто ищет, тот всегда найдет.

Буква закона

Все отделения службы занятости, организуя подобную деятельность, руководствуются такими основными документами, как Закон "О занятости населения" (1991 года, с изменениями и дополнениями) и положение "Об организации профессионального обучения безработных", утвержденное постановлением Министерства труда Республики Беларусь N 66 от 20.04.2000 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter