Начни с “мелочей”

Некоторые, особенно жизнелюбивые и активные жители нашей страны под благоустройством понимают не только масштабное украшение и облагораживание улиц и дворов, но и непосредственное участие в деле создания красоты. Как правило, оно требует немного усилий, желания и... минимальных затрат. Выгодно?

Каждое лето Зоя Епишина выносит на лестничную площадку своего подъезда горшки с цветами. Не потому, что дома им тесно. Просто Зоя Михайловна любит красоту и хочет, чтобы она окружала каждого. Поначалу горшки пропадали. Но она с завидной настойчивостью заменяла их новыми. Добилась-таки своего. Теперь цветы в ее подъезде никто не ломает и не ворует.
— Вот это и есть настоящее благоустройство, — ссылается на этот пример Виктор Павловский, заместитель начальника городского унитарного предприятия “Вилейское ЖКХ”. — Жизнь учит: сколько бы мы не наводили красоту, сколько не ремонтировали скамейки и песочницы, но, если жильцы не сберегут сделанное, грош цена этим начинаниям.
Поэтому, задумывая создание образцового двора, коммунальники рассчитывали в первую очередь на инициативу самих жильцов. Те откликнулись. Новые двери в подъездах, аккуратные заборчики под окнами, не утратившая яркости окраска балконов и скамеек. А скоро картину дополнят цветники и аккуратно спланированные газончики.
Если посмотреть, то двор как двор, ничего особенного. Таким каждый должен быть. Только не каждый есть. Когда коммунальники приглашают горожан поучаствовать в благоустройстве, откликаются многие, но вот собственная инициатива — в дефиците. Хотя и такие примеры есть. Жилец многоэтажного дома № 60 на улице Чапаева Дмитрий Образцов возле своего подъезда альпийскую горку соорудил. Он и с другими горожанами семенами растений делится, не жадничает. Та же Зоя Епишина украшает свой подъезд цветами.
Замечено: стоит кому-то начать доброе дело, смотришь, и остальные подтягиваются. Поэтому в благоустройстве городских дворов, придомовых территорий, подъездов ставку вилейские коммунальники делают на самих горожан, на развитие их инициативы. А начинают с себя. Сам Виктор Павловский в своем многоэтажном доме решил навести порядок в подъезде. Соседей собрал, предложил стены в подъезде покрасить. Люди предложение поддержали, но с реализацией не спешили. И тогда он взялся за работу единолично. Навел порядок на своей лестничной площадке. Потом и соседи подтянулись... Такое вот благоустройство получается — самостоятельное.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter