Не пора ли сдавать экзамен на право ловить рыбу?

Начнем с себя

С каждым годом запасы рыбы в наших водоемах уменьшаются. Этот печальный процесс постепенно захватывает все новые и новые территории. Не стала исключением и родная мне Припять. Говорят, она и сегодня по количеству рыбы держит первое место среди других рек Беларуси. И если это так, получается, что в других реках рыбы вообще нет!


Имея немалый рыболовный стаж, я легко могу сравнить запасы рыбы в Припяти сегодня и лет двадцать назад. Это, как говорится, земля и небо. Если в середине 1980-х рыба ловилась в изобилии в любом водоеме, то в наши дни для того, чтобы испытать удовольствие от рыбалки, нужно быть всегда в курсе событий по изменению ситуации на реке и немедленно реагировать на любой всплеск активности рыбы, иначе можно остаться без улова.

Причин этому множество. Обычно рыболовы ругают браконьеров, расцвет деятельности которых пришелся на девяностые годы прошлого столетия, и мелиорацию, из-за последствий которой исчезло с лица земли множество мелких водоемчиков, дававших по весне рекам миллионы подросших мальков. В последние годы мишенью для нападок стали бригады арендаторов, которые на подконтрольной им территории занимаются «выгребанием» остатков рыбных запасов. Но все это причины, повлиять на которые мы либо вообще не можем, либо процесс устранения проблемы (такой как арендаторский беспредел) может занять не один год. Да, браконьеры-сетевики поутихли. Солидные штрафы явились серьезным аргументом к свертыванию их деятельности. Однако процесс вымирания рыбы все еще прогрессирует.

Сейчас же мне хочется поговорить о нас, рыболовах-любителях, о тех, кто проводит на реке большую часть своего свободного времени и не меньше остальных заинтересован в том, чтобы рыбы было много.

Ни для кого не секрет, что в последние годы особую популярность среди браконьеров приобрела ловля рыбы на так называемую муху — безжалостную снасть, представляющую собой некое подобие спиннинговой оснастки для мягких приманок. Только вместо твистера или виброхвоста к леске вяжется тройник с небольшой опушкой из ниток. С помощью эхолота или по информации, полученной от других таких же «любителей», рыболов находит стаю белой рыбы и, резко взмахивая удилищем, пытается кого-нибудь зацепить. Поймать такого вот «деруна» с поличным очень трудно. Чтобы избежать ответственности за содеянное, большинство бригад заготовщиков рыбы применяет передовую тактику разделения труда. Одни ловят, другие стоят на страже, вооружившись мобильными телефонами. Я не желаю вступать в полемику относительно методов борьбы с браконьерством, но факты говорят сами за себя. Существующая система охраны рыбных богатств оказалась малоэффективной в борьбе против подобной формы скрытого браконьерства.

В последние годы прогресс производства рыболовных снастей шагнул далеко вперед. Хорошо владея техникой ловли на спиннинг, поплавочную удочку, фидер, за один световой день можно легко наловить рыбы, масса которой в несколько раз превышает допустимую к вылову норму пять килограммов. На Припяти я встречал всего несколько рыболовов, которые не жадничали и брали рыбы столько, сколько можно съесть за один раз. Остальная выпускалась обратно в реку. Большинство же предпочитает забирать всю выловленную рыбу. Инспекторов на всех не хватит. И пока желание украсть преобладает над остальными качествами человеческой личности, количество рыбы в реке будет только уменьшаться и никакие карательные меры не смогут остановить этот процесс.

Реальным выходом из создавшейся ситуации может быть только максимальный охват рыболовов республики членством во всевозможных общественных рыболовных организациях, в уставах которых будет прописан пункт, обязывающий сдавать экзамен на право ловить рыбу. А что, охотники такой экзамен сдают уже давно. Пора, наконец, понять, что сдача рыболовного минимума — очень важная процедура. А охрана крупного сома, судака, щуки или леща столь же необходима, как и охрана лося, зубра. Богатства реки не безграничны, и появление на ее берегах организованных культурных рыболовов — первый шаг в деле настоящей охраны природного наследия, которое сумели оставить нам наши предки.

Давайте не будем ругать других, а начнем с самих себя. Это, по крайней мере, будет честно. Буду очень рад, если на мой призыв откликнутся настоящие рыболовы и на страницах газеты развернется дискуссия по этой острейшей проблеме. Ведь только сообща можно найти выход, который будет приемлем для всех, и в первую очередь для рыбы.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter