Начнем с нуля

Новость для поклонников «Евровидения». На прошедшей в итальянской Вероне встрече устроителей конкурса — телевизионного комитета Европейского вещательного союза (ЕВС) утверждены новые правила популярного песенного состязания. Изменена схема прохождения в финал

Беларусь  будет  готовиться к  участию в  «Евровидении-2008»,  несмотря на  изменившиеся правила  конкурса 

Новость для поклонников «Евровидения». На прошедшей в итальянской Вероне встрече устроителей конкурса — телевизионного комитета Европейского вещательного союза (ЕВС) утверждены новые правила популярного песенного состязания. Изменена схема прохождения в финал. 

Раньше успешным выступлением (попаданием в десятку сильнейших по итогам зрительского голосования) исполнитель обеспечивал своей стране право участвовать в конкурсе следующего года сразу в заключительном туре, минуя так называемый квалификационный раунд. Теперь желающие участвовать в конкурсе, независимо от прежнего результата своей страны, борьбу за выход в финал будут начинать на равных – с полуфинала. Впрочем, не все. Разумеется, в правилах есть исключения. Они касаются по-прежнему привилегированных исполнителей стран «большой четверки», основательниц «Евровидения», —  Франции, Германии, Испании и Великобритании, которым, как и раньше, места в финале обеспечены автоматически, независимо от результата рейтинга. Вместе с ними сразу в финал попадает и исполнитель страны — победительницы предыдущего конкурса. На этот раз по итогам «Евровидения-2007» — представитель Сербии. 

Всех остальных планируют разделить на две группы, в каждой из которых пройдет свой полуфинал и будут выбраны по 10 лучших исполнителей. К финалу соответственно определятся 25 претендентов на победу. 

Одной из причин изменения формата называют все увеличивающееся количество желающих присоединиться к конкурсу. Кроме того, по мнению его европейских организаторов из ЕВС, автоматическое (благодаря результатам предыдущего года) попадание участников десятки стран сразу в финал нового конкурса несколько несправедливо. Мол, если песня была хорошей в прошлом году и позволила выйти в финал, то это вовсе не означает, что композиция, представленная на следующий год, будет так же хороша. 

Возможно, так оно и есть. Но все же обидно. Ведь благодаря успешному выступлению Дмитрия Колдуна на «Евровидении-2007» и занятому им шестому месту в десятке лучших исполнителей, Беларусь впервые за все время своего участия в конкурсе имела право в будущем году представить своего исполнителя сразу в финале, в числе сильнейших. Но это, увы, по тем правилам, которые отныне уже не действуют. Так что начинать придется снова с нуля. 

Обидно, досадно, но предлагаемые условия придется принять. Или отказаться от участия в конкурсе. Но этого, по словам Юрия Азаренка, заместителя председателя Белтелерадиокомпании, не произойдет, и наша страна будет готовиться представить свою песню и исполнителя на «Евровидении-2008» в Белграде. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter