Начнем с энергоаудита

В 2013-м сэкономлено более 1,5 млн. тонн условного топлива

В 2013 году сэкономлено более 1,5 млн. тонн условного топлива.

Весь прошлый год предприятия страны учились бережливо расходовать энергоресурсы. В результате их экономное использование позволило не потратить более 1,5 млн. тонн условного топлива (тут).

«Таким образом, мы вписались в задание 1,43—1,8 млн. тонн условного топлива. Для этого было реализовано более 4 тыс. мероприятий, предусмотренных региональными и отраслевыми программами энергосбережения. В том числе активно развивалась так называемая малая энергетика. Финансирование проектов обошлось более чем в Br 15,8 трлн. Из них 44,8 % — это кредиты и займы предприятий, 34,1 % — собственные средства, 1 % суммы поступил из республиканского и местных бюджетов. Очевидно, что надо искать средства. Одним из таких ходов стало, например, обращение к Международному банку реконструкции и развития», — рассказал заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко на коллегии, посвященной работе по энергосбережению в 2013 году с учетом требований Директивы № 3.

При этом представитель департамента заметил, что еще не все участники процесса научились с толком относиться к используемым ресурсам. Так, не сберегли запланированное количество ресурсов организации министерств образования, лесного хозяйства, информации, концерна «Беллегпром», «Белтопгаза». «В то же время Минпром, несмотря на сложности с другими показателями, выполнил задание по экономии энергоресурсов на 212 %», — сообщил Сергей Семашко.

А тем временем уже определены планы на 2014 год: снизить энергоемкость ВВП еще на 3 %, увеличить долю местных видов топлива до 26 %, сэкономить 1,22—1,9 млн. тут топливно-энергетических ресурсов. «Сейчас каждый процент будет даваться с большими затратами: уже в 3 раза больше средств расходуется на экономию тонны условного топлива по сравнению с 2008 годом. В 2018—2019 годах «газовая пауза» закончится, и мы будем покупать голубое топливо по цене куда выше нынешней, пусть и чуть меньшей, чем Европа. А значит, надо строить котельные и мини-ТЭЦ на белорусском сырье. Порой одна котельная может существенно поправить экономику крупного перерабатывающего предприятия», — считает первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Только не всегда руководители сами могут увидеть необоснованные потери и объективно оценить эффект энергосберегающих проектов. «Надо взять перечень энергоемких предприятий и с них начать энергоаудит», — отметил первый заместитель премьер-министра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter