Начнем с чистого... асфальта

Люди возвращаются в покинутые села
Люди возвращаются в покинутые села

20 лет для истории мало, а для человека срок солидный. Директор СПК «Редигеровский» Лунинецкого района Виктор Кравченко между тем может по полочкам разложить все 20 постчернобыльских лет. Прекрасно помнит, как утром после аварии пришел на работу, а слов для успокоения людей не было. Невидимость, скрытность, чрезвычайная опасность чернобыльской катастрофы требовала конкретных осмысленных действий, основанных на понимании сложившейся ситуации. В полесской глубинке тогда никто не мог предположить, что именно здесь выпавшие радиоизотопы задержатся на столетия. «Стало очевидным, — вспоминает Виктор Кондратьевич, — что без объективной информации о состоянии окружающей среды людей от радиации не защитишь. Я был в растерянности. Вскоре колхоз стали покидать молодые семьи. Уезжали далеко — в Псковскую область. Потом многие вернулись. Ведь государство заявило, что при соблюдении научных рекомендаций по ведению сельхозпроизводства жизнь на пострадавших от катастрофы землях вполне возможна».

Сегодня уже никто не сомневается в нецелесообразности дальнейшего сокращения сельхозугодий. Тем более что государство не жалеет денег на минимизацию последствий аварии. В «Редигеровском» все сплошь заасфальтировано, в том числе проселочные дороги. Твердое покрытие сделано для того, чтобы в воздух не поднималась радиоактивная пыль. К несчастью, деревни Редигерово и Флерово получили полный чернобыльский набор: почвы загрязнены цезием–137, стронцием–90, плутонием–238, 239, 240. Ученые подсказали, что на каждом участке надо обязательно высевать травы, щедро подсыпая минеральные удобрения. В «Редигеровском», как и в других хозяйствах, дефицита в удобрениях не было. Сюда начала приходить новая техника и, что не менее важно, заполнялись вакансии специалистов.

...Вместе с Виктором Кондратьевичем застаем в поле Алексея Турчиновича. Директор всматривается в свежую борозду, после чего пожимает руку молодому трактористу: «Молодец!» Рядом засевает поле отец Алексея, Николай Анатольевич, — кавалер ордена Славы и медали «За трудовое отличие». Когда сын женился, отец помог ему построить дом. Большой, красивый, на века. В «Редигеровском» жилья строят очень много. Например, в 2004 году хозспособом построено 9 домов, в прошлом — 5, в этом планируется поставить 8 за счет президентской программы по возрождению села. В первую очередь обеспечивают своих жителей, но не обижают и приезжих. А новоселы, как правило, люди с претензиями. Сначала идут не к директору хозяйства, а в медпункт. Что и неудивительно. Главврач Лунинецкого РТМО Николай Кочик говорит, что всем любопытствующим предоставляется достоверная информация о радиологической обстановке в районе. Никто, к примеру, не скрывает, что по–прежнему основной проблемой, с которой сталкивается население Лунинетчины, является получение в личных подсобных хозяйствах молока с превышением допустимых норм цезия–137. В результате исследований продукции (в прошлом году была взята 1.051 проба) были направлены предписания 51 частному подворью в 9 населенных пунктах. Спрашиваю у жителя деревни Флерово, отца четверых детей, Александра Кравчука, приходило ли ему предписание: ведь в его хозяйстве четыре дойные коровы. Александр знаком с ситуацией еще и потому, что сам работает дояром. «У моих домашних и колхозных коров одинаковая технология питания, поэтому никаких различий в пробах быть не может, — считает дояр. — Все личные хозяйства получают от СПК по 2 тонны сена на корову. Оно добывается на лугах, которые из года в год подвергаются специальной обработке. Там же наше стадо пасется летом. В любом случае наши дети в садике и школе получают привозное питание, оно, безусловно, перепроверенное, чистое. Притом мы за это ничего не платим — расходы на детское питание полностью взяло на себя государство. За государственный же счет наши дети дважды в год выезжают на оздоровление в чистые районы. Я не слышал о каком–то массовом заболевании щитовидки или других болезнях. А ведь каждый четверг из райцентра в деревню приезжают врачи, работает выездная диагностическая лаборатория. Хотя дискомфорт и дети, и взрослые, конечно, ощущают. Например, мы не пускаем детей в лес за грибами и ягодами».

Действительно, специалисты подтверждают, что в лес пока ходить рано. В прошлом году в Лунинецком районе была завершена работа по Программе совместной деятельности по преодолению чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002 — 2005 годы. Лунинецкий район был выбран не случайно. Здесь наблюдаются достаточно высокие уровни загрязнения даров леса. Результатом работы стала новая редакция рекомендаций по пользованию лесами на территории района. В ней даны адреса «зон риска», в которых строго запрещен сбор грибов и ягод, заготовка березового сока. Скоро будут проведены очередные исследования лесной продукции. К сожалению, в прошлом году повышенные дозы были выявлены в 55 процентах исследованной черники и 89 процентах грибов. Дети Александра Кравчука об этом знают и строго придерживаются инструкции. Обходятся без грибов. А вот печку топят дровами, которые тоже прошли обследование.

Заместитель председателя Лунинецкого райисполкома Андрей Мазько рассказал мне, что в последнее время проводить «чернобыльский» ликбез с населением стало намного проще благодаря помощи Национальной академии наук. «Когда с человеком беседует ученый, информация воспринимается с большим доверием, — считает один из руководителей местной «вертикали». — Недавно перед школьниками выступал академик Анатолий Мееровский. Сразу половина класса высказала желание остаться жить на родной земле! За этими ребятами — будущее здешних мест».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter