Начинил дом взрывчаткой

Гомельские чекисты и милиционеры задержали 43-летнего жителя Речицы...

Гомельские чекисты и милиционеры задержали 43-летнего жителя Речицы, когда тот пытался продать обрез винтовки и запас патронов к ней. Просил 250 тысяч рублей.


Продавец оказался уроженцем Грузии, который несколько лет назад поселился нелегально на Гомельщине. Кроме паспорта советского образца, иных документов у задержанного не нашлось. Зато в доме, где он обосновался с гражданской женой и детьми, оказалось немало оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Под диваном, за шкафами, в укромных уголках - патроны разного калибра, фрагменты пулемета, 125-миллиметровый артиллерийский снаряд для танковой пушки, 45-миллиметровые ружейные гранаты кумулятивного действия со взрывателями... По ходу расследования выяснилось, что глава семьи нигде не работал. Свободное время он посвящал окрестным лесам, где исследовал места боев Великой Отечественной. Добытые трофеи хранил в доме. Кое-что продавал...


Детально разобравшись с запасами, эксперты ахнули: это ж как надо было пренебрегать жизнью и здоровьем близких людей! Из находок "черного копателя" опасными для домочадцев и соседей были ружейные гранаты, предназначенные для поражения бронированной цели с толщиной брони 70 миллиметров. Требующие особой осторожности в обращении, они могли взорваться в любой момент. Даже саперы, вынесшие гранаты из дома, не рискнули отправляться с ними в путь к полигону, чтобы избежать нештатной ситуации: уничтожили на ближайшем поле.


Суд Речицкого района приговорил "оружейника" к 3 годам лишения свободы в условиях исправительной колонии усиленного режима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter