Как растят кадры участковых инспекторов в Щучинском РОВД

Начинать нужно с... младшего

Одни идут в милицию после армии, другие хотят надеть погоны, чтобы продолжить семейную династию, третьих вдохновляют фильмы про бравых сотрудников угрозыска. При поступлении на службу будущие специалисты проходят серьезный отбор. Но настоящую проверку на прочность можно получить только на практике: жизнь всегда подкинет непростые задачи, нештатные ситуации. Именно так и выковывается милиционер. В Щучинском РОВД к кадрам особое отношение, а к новичкам — пристальное внимание. Руководство стремится распознать потенциал в тех, кто приходит, и дает возможность расти. В помощь — старшие коллеги с багажом знаний, который непременно передают молодым.

С хозяйством на одной волне

Майор милиции Михаил Ярошик — один из самых опытных сотрудников отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД. Старший участковый инспектор в органах с 2003 года. Около десяти лет проработал оперуполномоченным по наркоконтролю. Сейчас следит за порядком в Щучинском и Рожанковском сельсоветах — это территория ОАО «Щучинагропродукт». Трудовая биография начиналась в Мостах, куда попал по распределению после Гродненского госуниверситета. Молодому юристу, вспоминает, тогда было за честь поступить в райотдел — на должность участкового инспектора был сумасшедший конкурс, попробуй пройди. Спустя два года Михаил Ярошик перевелся домой и с 2005 года ведет отсчет работы в Щучинском РОВД.

Михаил Ярошик с механизатором ОАО «Щучинагропродукт» Геннадием КАРНИЛО обсуждают урожай.

Участок у милиционера, который делит с коллегой Дмитрием Богословским, немалый — до пяти тысяч жителей, крупное сельхозпредприятие, школы и другие соц­объекты. И все нужно держать на контроле. Когда случаются правонарушения или преступления, уметь молниеносно реагировать. Это позволяет оперативно найти нарушителя. Михаил Ярошик приводит в пример недавний случай. Из соседнего Мостовского РОВД поступила информация, что в их районе орудует вор: крадет с ферм скот. Успел наследить и в других точках области — на его счету как минимум четыре эпизода. До Щучина, правда, не успел дойти. Стандартная проверка, в которой отрабатывают тех, кто вызывает подозрение, дала результаты. У одного из сельчан нашли пропавших телят. Так и выяснили, что на Гродненщине промышлял действительно уроженец Щучинского района.


— Опыт в работе незаменим: знаешь, как расположить к себе людей, подобрать правильные слова, — рассуждает старший участковый инспектор. — Это дает результат, некоторых удается перевоспитать. Всегда привожу пример сельчанки из Рожанки. Молодая женщина, но с богатой историей за плечами: страшно выпивала, судима, один шаг до ЛТП. Такой образ жизни сложно поменять. Но она исправилась. Срок кодировки уже прошел, однако к спиртному не притронулась. Три года в трезвости, официально устроилась на работу, занялась ремонтом дома.

Понятно, что речь о волевых качествах самого человека, но есть и профилактический эффект. Разговоры с участковым тоже помогли выбрать верный путь в жизни.

— Внимание в сельсовете — каждому, иначе толку от работы не получится, — добавляет Михаил. — Ведь нужно быть в курсе событий, знать, чем живут люди. По такому же принципу строим отношения и с базовым хозяйством. Мы в постоянном взаимодействии, да и пост милиции в административном здании конторы ОАО «Щучинагропродукт». Вместе с руководством можем объехать мехдворы, промониторить ход жатвы. Проводим рейды, следим за порядком. В общем, на одной волне.

Сельсовет перешел по наследству

Так рассуждает и капитан милиции Виктор Макаро. Василишковский сельсовет участковому инспектору передал старший товарищ Ярошик, который сам служил там. Для молодого сотрудника (Виктор в милиции с 2016 года) это хорошая школа. Знания, полученные в Академии МВД, можно применить в деле. Если что, обратиться к коллеге за советом, тот ведь знает сельчан. За два года Макаро освоился, нашел общий язык с местными. На некоторых заядлых нарушителей получается влиять. Рассказывает о женщине, обязанной возмещать расходы на содержание детей. Она могла неделями быть в запоях. Сейчас взялась за ум: устроилась пастухом в хозяйство, не пьет, получает хорошую зарплату. Видно, что хочет вернуть своего ребенка.

Виктор МАКАРО с женой Мариной и первенцем Денисом.

Виктор — сотрудник молодой (милиционеру 26), но перспективный. Профильное образование, умноженное на опыт, поможет в будущем продвинуться по карьерной лестнице. Об этом участковый инспектор мечтает. А желания имеют свойство сбываться. Недавно, например, стал папой — 8 июля родился сынишка Денис. Этого события очень ждал.

Виды на молодежь

Карьера еще одного сотрудника Щучинского РОВД — сержанта милиции Артура Мкртчяна — тоже развивается стремительно. После срочной службы в 5-й отдельной бригаде спецназначения парень решил попробовать себя в милиции. Сперва работал в патрульно-постовой службе, затем в оперативно-дежурной — водителем. Парня заметили и предложили должность младшего участкового инспектора по Лядскому сельсовету.

Артур МКРТЧЯН на днях получил ключи от арендного жилья.

— Всегда хотел, чтобы мной гордились, стать офицером. Сейчас поступаю в Могилевский институт МВД. Хорошо сдал тестирование, поэтому надеюсь пройти и получить профильное образование. В работе без него сложно, — рассуждает сержант.

Чтобы освоиться в новой должности, Артур три месяца проходил стажировку. К слову, наставником был все тот же Михаил Ярошик. Майор милиции помогал разбирать каждую ситуацию, находить правильное решение. Тот случай, когда показателен личный пример — стиль работы можно смело списывать. Самостоятельно на участке Артур около двух недель. Знакомится с людьми, вникает в их проб­лемы. Если нужно, обращается к коллегам. Ведь каждый случай, говорит, индивидуальный. Порой можно элементарно запутаться с документами.



— Из сержантского состава Артур один из лучших, поэтому оправдывает свое назначение на должность, — считает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Щучинского РОВД подполковник милиции Сергей Осовик. — Парень перспективный. Есть жилка, смекалка, умеет быстро принимать решения. Таких специалистов ценим. Более того, стараемся создать хорошие условия и в быту. На днях Артур получил ключи от арендной квартиры в Щучине. А еще 15 июля у молодого сотрудника родилась дочь Алина. Вместе с семьей Артур Мкртчян переедет в новое жилье.

В райотделе стараются поддерживать традиции наставничества. За основу взяли опыт, когда старший участковый вырастал из младшего. Какое-то время последняя должность считалась лишней. Сейчас к ней снова вернулись.

— К нам приходила молодежь из гражданских вузов. Представления о службе были одни, реальность же их корректировала, — подмечает Сергей Осовик. — Поэтому возвращаемся к той школе, когда милиционеры постепенно набираются опыта. Мы смотрим, кто на что способен. Так сотрудники проходят определенный отбор. Если перспективные, вполне могут рассчитывать на карьерный рост. Но начинать нужно с малого. В данном случае — с младшего участкового инспектора.

Над выпуском работали Татьяна БИЗЮК, «СГ» (bizyk@sb.by), сотрудники управления информации и общественных связей МВД Александра ГЕРАСИМЕНОК и Виктор НОВИКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter