Начинать надо с базы

В результате проверки исполнения союзного бюджета России и Беларуси за 2002 год выявлено, что более 300 млн.
В результате проверки исполнения союзного бюджета России и Беларуси за 2002 год выявлено, что более 300 млн. российских рублей было использовано не по назначению. Такую цифру назвал Сергей Степашин, подводя итоги совместной коллегии Счетной палаты России и Комитета государственного контроля Беларуси. В черный список проверяющих, к примеру, попало и силовое ведомство - Федеральная пограничная служба России.

Участники коллегии задались вопросом: насколько вообще эффективны программы, финансируемые из союзного бюджета? По словам С.Степашина, ответ на него пока неутешительный: ни одна из четырех серьезных союзных программ не реализована. "Проанализировав программу "Союзный телевизор", пришли к выводу: вместо его создания мы, к сожалению, начали конкурировать на рынке телевизионной продукции, и в связи с этим выбиваем друг друга с внутреннего рынка", - сказал глава Счетной палаты.

"По целому ряду программ значительные средства используются неэффективно, в том числе и по причине отсутствия необходимой нормативной базы, - считает председатель Комитета госконтроля Анатолий Тозик. - Получается, что вроде бы никто ничего и не нарушил, а деньги использованы неэффективно".

По словам Сергея Степашина, есть стратегические программы, которые способны привлечь дополнительные инвестиции в инфраструктуру России и Беларуси, но они "почему-то не реализуются". Речь идет, в частности, о строительстве трассы Москва - Берлин.

Среди проблем, возникающих из года в год, руководитель российского контрольного ведомства назвал неурегулированность нормативно-правовой базы. Что касается наказания виновных в нецелевом использовании бюджетных средств, Анатолий Тозик отметил: сегодня таких полномочий у контрольных ведомств Беларуси и России пока нет.

"Мы решили, - отметил Сергей Степашин, - проинформировать об этих проблемах руководителей двух государств и поставить эти вопросы перед Высшим государственным Советом и союзным парламентом".

В письменном обращении к Председателю Высшего государственного Совета Союзного государства Александру Лукашенко отдельным пунктом записано: принять меры по изъятию денег и направить их в бюджет Союзного государства. "Рублем накажем соответствующие ведомства", - подчеркнул Сергей Степашин.

30 апреля Александр Лукашенко встретился с председателем Счетной палаты Российской Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter