Иллюстративное фото из архива «СБ»Она подчеркнула:
— По результатам лабораторных исследований выявлена циркуляция негриппозных респираторных вирусов, включая SARS-CoV-2, который в последние годы проявляет сезонные признаки. На данный момент вирусы гриппа не выявлены, но в конце января и феврале ожидается рост заболеваемости, связанный с их распространением. Вакцинация остается основным методом профилактики вирусных инфекций. С учетом сроков формирования иммунного ответа оптимальным периодом для прививок против гриппа считается октябрь — ноябрь. В медицинских организациях уже доступна вакцина «Инфлювак Тетра», предназначенная для иммунизации за счет средств людей и предприятий. Ожидается поступление еще одного препарата на платной основе, а также завершение контроля качества препарата «Гриппол Плюс», который будет использоваться для бесплатной защиты. Все вакцины содержат актуальный штаммовый состав, соответствующий рекомендациям нынешнего сезона. Вакцина против коронавирусной инфекции также доступна.
В первую очередь прививка против гриппа рекомендована тем, кто входит в группы повышенного риска. Это дети от 6 месяцев до 3 лет, взрослые и дети с хроническими заболеваниями и состояниями, сопровождающимися снижением иммунной защиты. Также в этой категории — медицинские и фармацевтические работники, сотрудники учреждений с круглосуточным пребыванием, представители госорганов, обеспечивающие безопасность и жизнедеятельность страны. Но в целом о прививке нужно задуматься каждому человеку, это единственная эффективная защита от тяжелого течения инфекции.
Родителям маленьких детей важно учитывать, что при первичной вакцинации против гриппа нужно сделать две прививки с интервалом 3–4 месяца. Детям младше 6 месяцев вакцинация не проводится, однако есть возможность защитить их косвенно — через иммунизацию матери во время беременности. Научные данные подтверждают безопасность такой меры и ее эффективность в формировании иммунной защиты у новорожденного. Вакцинация в этот период позволяет одновременно обеспечить защиту женщине и ребенку, для которого прямое введение вакцины пока невозможно.
В Беларуси в 2024 году обновили Национальный календарь профилактических прививок — какая вакцинация введена