Источник: Знамя юности
Знамя юности

Жизнь на два города. История студентки, которая ездит на учебу в Минск из Дзержинска

«Начинается сессия – в электричку беру конспекты»

Во время учебы будильник студентки Академии управления при Президенте Яны Юхович заведен на пять утра. И пока одногруппники нежатся в теплых кроватях, второкурсница спешит на железнодорожную станцию. В 06:34 с остановки «Дзержинск» отправляется электричка, которая доставляет Яну в Минск аккурат к началу первой пары.


Каждый день Яна проезжает на электричке 80 километров

  Дзержинск и Минск разделяют почти 40 километров. Проснувшись раньше первых петухов, Яна умывается, готовит завтрак, собирает на перекус несколько сэндвичей. Передвигается бесшумно, чтобы ненароком не разбудить маму и папу. В начале седьмого студентка уже на перроне, отправляет маме эсэмэску, что все в порядке, – обязательный утренний ритуал. За десять минут до отправления подтягиваются бывшие одноклассники. Они, как и будущий юрист, ежедневно курсируют из Дзержинска в Минск и обратно:

– А многие одногруппники до сих пор не понимают, как можно просыпаться так рано. Я за год уже привыкла, что даже в выходной без будильника встаю в семь утра и чувствую себя бодрой весь день.

О том, что будет жить на два города, Яна знала еще до поступления. Вместе с родителями подсчитала, что ездить на учебу из родного Дзержинска выгоднее, чем снимать квартиру:

– За комнату просят минимум 200 рублей, плюс коммунальные платежи и интернет. Прибавим стоимость продуктов, талоны, жетоны и другие мелкие расходы. Набегает кругленькая сумма. Сейчас моя единственная статья расходов – безлимитный проездной билет на электричку. В месяц он обходится чуть дороже 30 рублей.

Каждый день Яна Юхович ездит в одно и то же время, поэтому знает, где зайдет дама с собачкой и сколько песен отделяет Фаниполь от Курасовщины. За 50 минут дороги в одну сторону успевает прочитать три десятка страниц из книги. Последнюю, детектив «Десять негритят» Агаты Кристи, осилила за неделю. Во время сессии художественную литературу сменяют конспекты. Но студентке сложно сосредоточиться в дороге, поэтому учить старается дома, в электричке только повторяет.

В день обычно по три пары, поэтому в начале второго Яна уже свободна. Иногда остается в городе погулять с подругами или сходить в кино на вечерний сеанс. Последняя электричка уходит от Института культуры в восемь вечера. Если на нее не успевает, то в Дзержинск добирается на маршрутке. В кошельке для такого случая всегда припасено 2,5 рубля монетами.

Дорогу домой второкурсница преодолевает в наушниках. В плей-листе композиции разных жанров и стилей, от танцевальных зажигательных хитов до лирики. Музыка вдохновляет студентку и настраивает на творческий лад:

– Осенью готовились к конкурсу для первокурсников. Скачала на телефон песни, под которые наша группа ставила номер. Слушала мелодии нон-стоп, представляла под них движения и слова. Вообще, в электричке у меня хорошо работает фантазия. Иногда думаю, как было бы здорово, если бы в каждом вагоне аниматор развлекал пассажиров веселыми историями и играми. Время в пути пролетало бы незаметно.

Фото из личного архива Яны Юхович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter