Начинается с малого

Как вдохнуть новую жизнь в проблемные города и поселки Сегодня каждый пятый безработный в Беларуси — житель малого города или поселка. Решать проблему путем строительства крупных производств слишком накладно. Кроме того, создается новая опасность попадания населенных пунктов в прямую зависимость от эффективности работы градообразующего предприятия. Поэтому большие надежды возлагаются на малый бизнес. Пойдут люди в предпринимательство — будет им и работа, и зарплата. А местные власти за счет дополнительных налоговых поступлений смогут эффективнее решать социальные проблемы, улучшать условия жизни.

История с продолжением
Город Белоозерск, расположенный в Березовском районе на Брестчине, вырос после начала строительства Березовской ГРЭС. Как и полагается, вслед за “мужским” энергетическим предприятием появилось и “женское” — обувная фабрика, открылись другие производства и организации. Когда Советский Союз распался, а соответственно прервались технологические цепочки и контакты с покупателями, работать стало намного сложнее. Кого-то из работников сократили, кто-то сам решил искать новое, более денежное место.
В итоге в 13-тысячном Белоозерске оказалось слишком много свободных рук, город попал в список из 29 малых городов и поселков с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда, отмеченных в Государственной программе занятости населения Беларуси на 2007 год.
Официальный показатель безработицы высокий, к тому же есть много людей, которые не стоят на учете, добывают хлеб поездками в соседние страны на заработки. Есть и те, кто и дома хотел бы зарабатывать больше.
— Можно, конечно, всем ринуться в торговлю, — говорит председатель местного Совета депутатов Вячеслав ДОМБРОВСКИЙ. — Только хватит ли на всех покупателей? Я за то, чтобы люди занимались не тривиальным “купи-продай”, а настоящим бизнесом, связанным с производством, со сферой услуг.
Предприятие “Гермес”, на котором последние несколько лет выпускают строительные смеси, как раз из тех самых “настоящих”. На предприятии трудятся 15—20 человек, но могли бы взять и больше. Однако все возрастающая конкуренция со стороны крупных отечественных предприятий, жесткая система ценообразования не позволяют “Гермесу” работать в полную мощность. “За месяц мы делаем столько, сколько могли бы производить за день”, — признался директор Юрий ШПАК. Чтобы повысить от малых предприятий отдачу, нужно совершенствовать правовые и экономические рамки их деятельности.
— Конечно, в Белоозерске обязательно нужно развивать предпринимательство. Для этого есть простор, — уверен депутат Палаты представителей по местному округу  Евгений КАЗИМИРЧИК.
Корми людей, ремонтируй машины, предоставляй другие услуги. Есть под Белоозерском озеро Белое, куда, по его словам, сотнями ежедневно приезжают рыбаки. Там тоже можно развернуть хороший бизнес.
“Если есть желание, нужно садиться за стол с местными органами власти и обсуждать планы. На законодательном уровне для этого созданы стимулы, — говорит он. — Но в первую очередь люди сами должны хотеть заниматься бизнесом. Во время встречи с избирателями в Белоозерске, Березе многие из них просят помочь с трудоустройством. Предлагаешь какой-нибудь вариант — нередко отказываются: объясняют, что просто хотели бы зарплату побольше”.
Не кнутом, так пряником
Белоозерск — лишь один из 187 населенных пунктов, включенных в проект Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Многие из них оказались в плену низкорентабельных градообразующих предприятий. Именно развитие предпринимательства, как ожидается, поможет таким населенным пунктам получить второе дыхание.
В наиболее проблемных малых городах и поселках Беларуси в соответствии с Государственной программой занятости населения только в текущем году планируется создать около 21 тысячи рабочих мест, причем 19,8 тысячи — в сфере малого и среднего бизнеса.
Исключительно директивными методами решить эту задачу вряд ли удастся. Нужно создавать привлекательные условия. “Эти льготы необходимо выстраивать таким образом, чтобы местные органы власти были сами заинтересованы в активном росте предпринимательского сектора”, — уверен заместитель министра экономики Андрей ТУР. По его словам, внимание к этой проблеме уже принесло ощутимый результат: количество малых предприятий в Беларуси увеличилось до 3,2 тысячи, число индивидуальных предпринимателей превысило 190 тысяч человек.
Каждый четвертый
За ближайшие пять лет доля экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе, как планируется, должна увеличится с нынешних примерно 15 процентов до 25, то есть превысить 1 миллион человек, а их вклад в ВВП вырасти с 9 до 22 процентов.
При этом ставится задача развивать в проблемных городах и поселках в первую очередь импортозамещающие энергоэффективные производства, расширять сектор услуг.
Положительные сдвиги в этой сфере уже есть. По данным Минэкономики, сейчас около 40 процентов работников малых предприятий заняты в промышленном секторе, порядка 25 — в торговле и общественном питании, 15 процентов — в строительстве.
Индивидуальные предприниматели также постепенно понимают, что “купи-продай” — это вчерашний день. Сегодня, по подсчетам Белорусского союза предпринимателей, только примерно 60 процентов ИП заняты в розничной торговле. При этом 24 процента трудятся в производстве, медицине, общепите. Еще 16 процентов специализируются на оказании услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter